22:19:59
Адвокат подвергнутого админаресту автомобилиста обжалует решение одесского судьи

27.04.2024     698     -=ШуРиК=-    

Адвокат автомобилиста Дмитрия Говердовского, задержанного сотрудниками ГАИ под предлогом «проверки доверенности на право управления автомобилем», а затем подвергнутого 5-суточному админаресту, обжалует соответствующее решение судьи Приморского райсуда Одессы Виктора Иванова.

Дорожный контроль: Адвокат подвергнутого админаресту автомобилиста обжалует решение одесского судьи
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
ГАИ: Говердовский оскорблял инспекторов ДПС и провоцировал конфликтную ситуацию

Об этом сообщил руководитель Одесского отделения общественной организации Дорожный контроль Вадим Гадзира. По его словам, "адвокат убежден, что Говердовский не нарушал правил дорожного движения, был трезв и сопротивления правоохранителям не оказывал".

Вместе с тем судья Приморского райсуда Одессы, отклонив ходатайства Говердовского о рассмотрении в суде материалов, свидетельствующих об отсутствии в его действиях состава инкриминируемых деяний, вынес решение о 5-суточном административном аресте за злостное неподчинение работникам милиции. Кроме того, был подвергнут штрафу в размере 600 гривен.

Гадзира высказал предположение, что таким образом активистам Дорожного контроля, в том числе Говердовскому, мстят за уволенного со службы в ГАИ одесского инспектора Александра Швеца, который в разговоре с другим активистом Дорожного контроля Вячеславом Медведевым назвал государственный язык "телячьей мовой". По словам Гадзиры, суд принимал решение впопыхах: доставленному из РОВД в здание суда Говердовскому не дали времени для привлечения к своей защите адвоката, не были допущены в зал суда не только активисты Дорожного контроля, но даже отец подсудимого Николай Говердовский.

В свою очередь в Центре общественных связей (ЦОС) УМДВ Украины в области заявили, что Говердовский "отказался выполнять требования работников милиции и предоставить документы на право управления данным автомобилем". В частности, как говорится в сообщении, "12 февраля 2011 в 03:30 в Одессе на углу улиц Преображенской и Новосельского инспекторами дорожно-патрульной службы ГАИ города Одессы с целью проверки был остановлен автомобиль Mazda 626, под управлением 27-летнего одессита". "Он отказался выполнять требования работников милиции и предоставить документы на право управления данным автомобилем. При общении с инспекторами ДПС водитель оскорблял их и своими действиями провоцировал конфликтную ситуацию, что происходило в течение двух часов", - отметили правоохранители.

Как утверждают в ЦОС, "после повторных неоднократных требований он все же предоставил документы, при осмотре которых было установлено, что в доверенности на право управления автомобилем не просматривается фамилия лица, на которое оно выписано". "Учитывая данные обстоятельства, работниками милиции было предложено водителю проследовать в районный отдел милиции, однако тот отказался выполнять их законные требования. Данную ситуацию удалось разрешить только в 08:00 утра, когда мужчина все-таки согласился проследовать в Портофранковское отделение милиции для проведения дополнительной проверки", - отметили в милиции.

"Доверенность на право управления автомобилем направлена для исследования в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр ГУ МВД в Одесской области", - подытожили в ЦОС облУВД.

Вчера сообщалось, что Приморский районный суд Одессы приговорил 12 февраля к 5 суткам административного ареста (до 17 февраля) Говердовского за отказ предоставить ГАИ подтверждающие право на вождения автомобилем документы.

Как сообщалось, 12 февраля Приморский райсуд Одессы приговорил к 5 суткам административного ареста (до 17 февраля) Говердовского за отказ предоставить ГАИ подтверждающие право на вождения автомобилем документы. Главное управление Министерства внутренних дел в Одесской области заявило, что активист Дорожного контроля "обижал" задержавших его инспекторов Госавтоинспекции в течение 2 часов.

Сегодня, 14 февраля, народные депутаты от группы За Украину! потребовали от Генеральной прокуратуры провести проверку факта задержания активиста Дорожного контроля в Одессе. Партии экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-президента Виктора Ющенко также заступились за арестованного активиста Дорожного контроля.

Напомним, в конце января активист Дорожного контроля выложил в интернет видеозапись своего разговора с одесским инспектором ГАИ Швецом, в ходе которого инспектор отказался разговаривать на украинском языке. После того, как видеоролик был выложен в интернет, а в СМИ появилась информация о высказываниях гаишника, сержант Швец был уволен из рядов ГАИ. Позже СМИ сообщили, что он нашел новую работу. 

В интервью журналистам Швец рассказал о подробностях своего скандального дежурства, а также заявил, что намерен добиваться восстановления в должности. Водителя, после общения с которым его уволили, он назвал провокатором. В то же время, адвокат водителя заявил о намерении подать в суд на Госавтоинспекцию и получить 25 тысяч гривен за моральный ущерб, "нанесенный ему 40-минутной "беседой" с сержантом Швецом и его коллегами из ГАИ".
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0