23:23:24
Без питьевой воды уже несколько дней остается 120-тысячный Бердянск

25.04.2024     985     Дружба     Источник

Бердянск остался без питьевой воды. Вместо нее из кранов уже несколько дней течет техническая жидкость, непригодная не только для питья, но и хозяйственных нужд. Из-за чего стотысячный город остался на сухом пайке, - выяснял Сергей Бордюжа.

Анатолий Харченко устал жаловаться на плохое качество водопроводной воды. Чтобы запастись хорошей водой для всей семьи, пенсионер раз в неделю приезжает к этой колонке.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Такие артезианские скважины - единственный источник относительно чистой питьевой воды в Бердянске. Но их - не много. И проблему 120-тысячного города они не решают.


Дефицит чистой питьевой воды - результат работы предприятия-посредника - говорят в мэрии. Два года назад бердянский горводоканал отдали в концессию частной фирме. Но исправно собирая плату за воду у людей, предприниматели регулярно недоплачивали поставщику - областному водоканалу. Объясняют: тарифы занижены. Кубометр стоит десять гривен, а должен - 15.

Владимир Чумак, директор ООО "Чистая вода - Бердянск":

- То есть убытки составляют до 35 % от тарифа, который на сегодняшний день действует.

Задолженность предприятия за два года работы составила 14 миллионов гривен. В результате, облводоканал ограничил подачу Днепровской воды в Бердянск на 75 процентов.

Николай Никулин, генеральный директор КП "Облводоканал":

- Сегодня очень остро стоит вопрос, вплоть до остановки водовода. Я как руководитель понимаю, что этого допустить нельзя. Но нельзя и другое - давать бесплатно воду.

Сейчас посредники подают в Бердянск техническую воду из резервного источника - Бердовского водохранилища. Но из-за большого содержания сульфатов и хлоридов она жесткая и горько-соленая на вкус.

Николай Гордиенко, главный санитарный врач Бердянска:

- Такая вода, которая вот сейчас подается, она вредная для организма. Это без всякого сомнения. Она влияет и на сердечно-сосудистую систему, от этого гипертонические заболевания. Влияет на почечную систему, заболевание почек, отложением камней в почках.


Если не вернуть в город Днепровскую воду, сорвется курортный сезон - говорят в мэрии. Тут давно настаивают на разрыве договоров с фирмой-посредником. Но долгие выяснения отношений в судах - пока безрезультатны.

Алексей Бакай, городской голова Бердянска:

- Моя задача сделать так, чтобы бердянский горводоканал, это лучший вариант, был у собственности у города Бердянска, и люди теми своими деньгами, которые они платят за услуги, абсолютно способны и готовы содержать его - бердянский горводоканал.


В Бердянске надеются, что точку в споре поставит Высший хозяйственный суд Украины. Заседание назначено на 9-е марта.

Сергей Бордюжа, Игорь Воробий, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0