23:06:00
БЮТ обвиняет СБУ в угрозах штурма их партийного офиса

24.04.2024     797     -=ШуРиК=-     Источник

Сегодняшнюю ночь часть депутатов от БЮТ проведут в партийном офисе. Они намерены защищать помещение от нежелательных визитов. Днем фракция в полном составе покинула заседание парламента, ссылаясь на информацию об обыске, который, якобы, проводят сотрудники СБУ. Хотя руководитель пресс-службы ведомства эту информацию опровергла. Что на самом деле произошло на Туровской, 13 - выяснял Максим Урлапов.

Парламентская неделя подходила к концу, и ничто не предвещало неожиданностей. На традиционный час вопросов к правительству Кабмин пришел почти в полном составе, а министр иностранных дел отчитывался о состоянии украинско-российских отношений. После этого депутаты взялись рассматривать законы, как вдруг один из руководителей фракции БЮТ заявил: их партийный офис едет штурмовать спецподразделение СБУ "Альфа".

После этого - поднимается и поспешно покидает зал вся фракция. Только несколько депутатов остаются, чтобы забрать карточки для голосования своих коллег. Через некоторое время "бютовцы" заходят в свой офис. Под зданием собираются журналисты. Но - ни одного бойца "Альфы", никаких признаков штурма, в офисе - все спокойно. Объяснить, что случилось, выходит Андрей Кожемякин. Говорит, с утра сюда приходили четверо сотрудников СБУ и требовали допустить их к компьютерам и серверу.

Андрей Кожемякин, народный депутат Украины, фракция "БЮТ-Батьківщина":

- У них був на руках припис, як вони сказали, на виїмку, але вони його не показали охороні, і тому вони в офіс, звичайно, не були допущені, але вони пообіцяли, що ще повернуться. Вони сказали, що якщо не хочете по-доброму - ми зробимо по-поганому.


Депутаты от БЮТ говорят: из этого они и сделали вывод, что здание будут штурмовать.

Максим Урлапов, корреспондент:

- "Бютовцы" решили, что теперь в партийном офисе постоянно будут находиться депутаты. Во всяком случае - в ближайшие дни. Уже составили график дежурств. С дневными и ночными сменами.

Опасения "бютовцев" надуманны, в СБУ заявляют: ни один их представитель в офис этой партии не приходил и уж тем более никакого штурма не готовилось. Служба безопасности Украины требует извинений у депутатов - за ложь.

Марина Остапенко, начальник пресс-службы СБУ Украины:

- Безглузді заяви представників БЮТ про начебто підготовку до штурму не відповідають дійсності і є елементом невдалого піару, до якого останнім часом все частіше вдається ця політична сила. Ми вимагатимемо від працівників БЮТ знайти в собі сміливість публічно вибачитись перед співробітниками Служби безпеки України.

Захват партийных офисов правоохранительными органами сейчас невозможен, говорят коллеги "бютовцев" из парламентской коалиции.

Александр Ефремов, лидер фракции Партии регионов:

- Мы не заинтересованы в том, чтобы создавать дополнительный пиар политическим силам, которые, по сути дела, ничего не могут придумать конструктивного, а весь их имидж вертится вокруг скандальных каких-то происшествий, которые каждодневно провоцируются, и у меня создается такое впечатление, что провоцируются ихней же стороной.

СБУ уже потребовала от БЮТа видеозаписи офисных камер наблюдения, которые бы подтвердили визит их сотрудников.

Максим Урлапов, Валентина Левицкая, Евгений Кожирнов, Владлен Ноль, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Среда
24.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0