08:39:58
Дожди принесли в Украину беду

20.04.2024     1275     Дружба     Источник
Льет, как из ведра - это про дожди, которые вот уже вторую неделю затапливают отдельные регионы. Пострадало Прикарпатье, досталось Центральным областям Украины, чуть ли не вплавь приходилось передвигаться по улицам некоторых городов Донбасса. Как поется в одной из песен, непогода - это плата за людские грехи. С такими дождями и ветрами украинцам приходится расплачиваться за многих, полагает Дмитрий Грузинский.

Даже те, кто в Чмировке Луганской области родился и вырос, от мала до велика - такое видели впервые. Люди до сих пор не могут спокойно рассказывать о происшедшем. Но последствия непогоды местные жители и столичное начальство оценивают по-разному. Масштабности не хватает, - говорит министр чрезвычайных ситуаций. В том смысле, что ЧП все же регионального, а не государственного значения.

Виктор Балога, министр чрезвычайных ситуаций:

Ми не бачимо в цьому трагедії. Це неприємно. Там декілька сотень будинків постраждали. Як тільки акти будуть готові техногенної комісії обласної адміністрації, внесуть пропозиції в міністерство. Ми однозначно дамо позитивні висновки.

Руководство сельсовета и местные депутаты уже несколько дней подряд заняты подсчетами.

Сергей Войтенко, председатель сельсовета Чмировки:

Приняли уже 900 людей, их заявы. И акты обследования делаем. Готовим фотоматериалы на понедельник в администрацию сдавать.

Но дело в том, говорят пострадавшие, что материальная помощь, как прогноз синоптиков. В будущем времени. А жить приходится в настоящем.

Тамара Каратаева, пострадавшая, жительница села Чмировка:

Не знаю, як ми будемо ремонтувати. В мене волосся дибки піднімається. Представте, скільки це грошей треба і на нашу пенсію! І в огороді страшний суд. Там в городі невиносімо. І флігель накрився, так як і хата. Ті ж самі вікна побило. Потолок обвалився - я не знаю, шо дєлать!

Ураган прошел и в Прикарпатье. Он не был долгим. Но жителям села Сопив еще долго придется восстанавливать дома и хозпостройки. Вот, что может произойти за пять-десять минут.

А в Одессе на пенсионерку обрушилось дерево.

Екатерина Скрибантович, соседка погибшей:

Вышла соседка, в шестнадцатом, позвать подругу на обед, вышла - и то дерево упало и убило её.

Такого в городе не помнят. Хотя, по словам местных жителей, бури с грозами здесь случаются почти каждое лето. В этот раз, за один день повалилось свыше пятисот деревьев. Они перекрывали трамвайные пути, улицы, обрывали линии электропередач, разбивали припаркованные автомобили. События последних семи дней показали: насколько не эффективна система коммунального хозяйства украинских городов. И только после бури власти Одессы приступили к разработке программы по сносу сухих и аварийных деревьев.

Замначальника украинского Гидрометцентра, Анатолий Прокопенко, объясняет: нет никаких оснований говорить, что минувшую неделю Украина прожила в чрезвычайных погодных условиях.

Анатолий Прокопенко, замначальника Украинского гидрометеорологического центра:

Кількість опадів за цей період досягла однієї півторамісячної норми - це на більшій частині території України. А в таких регіонах як центральні області, потім Київська, Одеська, Луганська область - там випало практично 2-3 місячні норми за 7 днів.

Чрезвычайными стали последствия.

В Луганске дождь не прекращался три дня. Вот так стали выглядеть улицы. Воду откачивали прямо с проезжей части. Коммунальные службы, - сообщили в мэрии, - работали в авральном режиме.

Гражданский активист Сергей Морозов показывает один из районов Луганска. Ливневая канализация здесь вообще-то есть. Но недостроенная. Ситуация типичная, и в городе об этом все давно знают, - говорит Сергей Морозов.

Сергей Морозов, активист общественной организации "Гражданская коммунальная самооборона":

Если выйдите на "Динамо" во время дождя - к горисполкому не переплыть. Надо разуваться, снимать туфли и идти пешком по этой реке через Советскую. Наше руководство ездит на джипах - им, наверное, все равно.

На фоне дождей коммунальные сети Луганска стали источником повышенной опасности для горожан. По словам начальника эпидотдела Луганской областной санстанции, даже рассматривался вопрос о введении в городе режима чрезвычайной ситуации в связи с угрозой загрязнения после ливней питьевой воды.

Спартак Гаврик, начальник эпидемиологического отдела Луганской областной СЭС:

Система водоснабжения наша, к сожалению, не герметична. И поэтому когда системы водоснабжения являются затопленными, то существует вероятность попадания загрязнений в систему водоснабжения. То ли это канализационные стоки, то ли это мусор, то ли это грязь.

Сотрудники МЧС вместе с коммунальными службами уже несколько дней откачивают воду и убирают упавшие деревья в Луганской, Черкасской и Полтавской областях. Только в Кременчуге по состоянию на утро субботы откачано около трех тысяч кубометров воды.

Из-за дождей и сильных порывов ветра в канун выходных остались еще и без света жители больше ста городов, поселков и сел. Больше всего обесточенных населенных пунктов, по данным МЧС, в Полтавской области. В гидрометеоцентре прогнозируют - следующая неделя тоже будет дождливой. Правда, синоптики обещают, что дожди будут не такие сильные.

Дмитрий Грузинский, Руслан Мищенко, Андрей Анастасов - "Подробности недели", ТК "Интер".

Подробности-ТВ
Смотрите также
Мне нравится 1 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0