11:17:55
ГАИ теперь ловит нарушителей на ходу

19.04.2024     875     Дружба    

Новая жизнь старого "Визира". Скандальный прибор теперь фиксирует превышение скорости - на ходу. Его установили в патрульных машинах. В Госавтоинспекции уверяют - на этот раз "Визир" сертифицировали, все законно. Но водители - сомневаются в точности прибора. И надеются, что и в третий раз - его запретят использовать. В ситуации разбиралась Алла Матюшок.

Так, вручную, инспекторы ГАИ настраивают Визир. Прибор установили на торпеде патрульной машины. Теперь он на ходу может фиксировать превышения скорости. Не прошло и две минуты как гаишники вышли на охоту за нарушителями - и уже первый клиент.

Гаишники перематывают пленку - демонстрируют нарушителю видео-доказательство. Инспекторы убеждают - погрешностей у прибора нет. Дескать, Визир учитывает даже скорость патрульной машины.

Олег Попихайленко, старший инспектор херсонского взвода сопровождения:

- Швидкість фіксує за допомогою луча, який відсилає даний прилад і поверненню його в зворотньому напрямку. В залежності від швидкості повернення луча фіксується швидкість транспортного засобу. На екрані зразу висвічується дата година, і видно сам транспортний засіб.

Водитель сомневается, что скорость - точная.

Алла Матюшок, корреспондент:

- Приживется ли скандальный Визир на торпеде патрульной машины? Ведь ни в руках сотрудников ГАИ, ни даже на специальном штативе прибор долго не проработал. Суд дважды запрещал его использование.

Запретят и в третий раз, уверены в федерации прав защиты водителей. Когда массово начнут поступать жалобы на инспекторов. Прибор-то старый, параметры - те же, и неважно где его установили. Игорь Хрон обьясняет, как на самом деле работает Визир.

В ГАИ - иного мнения. Визир уже сертифицировали, необходимые экспертизы прибор прошел. И погрешность - всего 2 километра. Но, признают, маленький изъян все же есть.

Олег Серый, главный инспектор ГАИ МВД Украины:

- Може він фіксувати швидкість транспортного засобу більшого за своїм обємом а спрацьовувати і на фотографії може бути автомобіль менший за обємом. Прописали методичні рекомендації, де вимагаємо, щоб працівник ДАІ безпосередньо фіксував порушення автомобіля, який безпосередньо знаходиться перед ним, і в зоні захоплення цим приладом не було більше ніяких захоплених автомобілів.

С погрешностями или без, - Визиры планируют установить практически во всех патрульных машинах. Гаишники сетуют - в Европе, например, никто с инспекторами не спорит. Но забывают о том, что там дорожная полиция использует точные приборы - автоматические с лазерным лучом.

Смотрите также
Мне нравится 2 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0