22:19:44
Янукович 4 часа отвечал на вопросы украинцев

19.04.2024     816     Дружба     Источник

Почему пенсии такие низкие, а коммунальные тарифы - высокие, как победить коррупцию и когда жить станет легче? Такие вопросы чаще всего задавали президенту в рамках проекта "Разговор со страной". Четыре часа в прямом эфире шести телеканалов Виктор Янукович общался с согражданами. Что волнует украинцев из разных регионов - слушала и Валентина Левицкая.

Мороз минус 10 и ветер. У передвижной телестанции в Киеве своей очереди задать вопрос президенту ждет группа людей. Это работники ближайших предприятий и жители микрорайона, в котором находятся экологически опасные предприятия. Люди пришли спросить, долго ли им дышать ядовитыми выхлопами мусоросжигательного завода.

Невзирая на холод, часами ждали жители еще 16-ти городов и сел, чтобы напрямую спросить у президента о том, что их волнует:

Женщина, Кировоград:

- Зараз багато говориться про пенсійну реформу. Переконайте мене, що ця реформа дійсно покращить моє життя.

Пенсионную систему нужно менять, убеждает президент. Количество работающих уменьшается, и они уже не в состоянии содержать пожилых людей. Так что повышения пенсионного возраста не избежать.

Виктор Янукович, президент Украины:

- Це іспит для всіх - підняти пенсійний вік. Я проти того, щоб це робити різко. Але я за те, щоб з року в рік ми піднімали пенсійний вік для жінок, а потім і для чоловіків.

Линии в колл-центре Укртелекома, куда поступали звонки во время телемарафона, в буквальном смысле раскалились. Операторы едва успевали принимать вопросы.

Как выжить на низкие пенсии и зарплаты - самые популярные вопросы. Рецептов Виктор Янукович не давал, зато обнадежил: начатые реформы скоро принесут результат.

Виктор Янукович, президент Украины:

- До конца этого года реформы практически затронут все направления жизнедеятельности нашей страны. В 2012-м году мы почувствуем уже позитив от этих реформ.


О политике, экономике и коррупции спрашивали журналисты в студии. Например, об ответственности парламентариев, которые голосуют "за себя и за того парня".

Вернуть смешанную систему выборов в парламент, чтобы депутаты больше зависели от избирателей, а не от партийных боссов - в этом президент видит выход в этой ситуации.

Виктор Янукович, президент Украины:

- Готується проект закону. І скоріше за все, за підписом президента цей закон піде у Верховну раду. Як мінімум, пропорційність повинна бути 50 на 50: мажоритарників і за партійними списками.

Не обошлось и без вопросов о голодоморе и о разных взглядах на историю Украины.

Женщина, Львов:

- Для нас справжніми героями є Бандера і Шухевич. Чи не варто ставити пам’ятник їм?

Виктор Янукович, президент Украины:

- Що стосується Шухевича і Бандери: не треба шукати розбіжності серед людей. І хто буде вірити в яких людей - ніхто не заперечує, слава Богу, ми живемо у демократичній країні.

Одесситы спрашивали, станет ли русский вторым государственным? Президент посоветовал им учить украинский, чтобы могли говорить и петь свободно. И не переживали о будущем.

Виктор Янукович, президент Украины:

- Знаете, как в той песне, которую пел, кажется, Бернес: "Любимый город может спать спокойно, и видеть сны…" Ну и так далее.

Когда снимут запрет на продажу земли, интересовались фермеры из Черкасской области. Жителей Кривого Рога волновала плохая экологическая ситуация. А в Винницкой области просили государственной поддержки для сахарной отрасли. Много вопросов из всех регионов касались качества медицинского обслуживания и поддержки семей с детьми.

Валентина Левицкая, корреспондент:

- В целом же, по всем каналам связи к главе государства обратились свыше 80-ти тысяч человек. Среди серьезных вопросов попадались, например, и такие: "Мне 10 лет, хочу стать президентом. Что для этого нужно?". В президентской администрации обещают: ответ будет всем.

После прямого телеэфира на Банковой по случаю годовщины со дня инаугурации состоялась встреча всех четырех президентов независимой Украины. Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук обсуждали вопросы будущего Украины.

Валентина Левицкая, Антонина Маровди, Дмитрий Поденко, Александр Пономарев, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0