11:37:07
Янукович-LIVE: спросите, если сможете

17.04.2024     667     -=ШуРиК=-     Источник

25 февраля, в годовщину инаугурации, Виктор Янукович проведет трехчасовой телемост. Как выяснила «Газета…», вопросы в эфир придут из 16 точек страны

В Киеве эта точка – мусоросжигательный завод на Харьковском массиве.

Площадки для общения в каждом городе, по данным наших источников, выбраны соответственно актуальности обсуждаемой темы для региона. Вот из Енакиево, родины президента, будут спрашивать об угольной промышленности, к примеру. А киевлянам в качестве самой актуальной, похоже, предложили тему загрязнения окружающей среды и коммунальных бед.

Репетиция мероприятия пройдет на подготовленных площадках за день до телемоста. По нашей информации, на каждой из площадок будет присутствовать минимум один «подготовленный» зритель – на случай неадекватности «случайных» собравшихся. Организаторы рассчитывают, что за три часа общения Виктор Янукович успеет ответить на 40–60 вопросов. Несколько из них – от интернет-пользователей. На один вопрос отводится около трех минут. Кстати, помнится, Виктор Ющенко в прошлом году за два с половиной часа успел ответить всего на десять вопросов.

Точка зрения

Что Путину хорошо, Януковичу лучше не надо


Рецепты с пиар-кухни российского лидера только навредят украинскому президенту

Экспертами в организации имитационных президент-шоу по праву считаются россияне: именно они первыми запустили такую форму «общения» Владимира Путина с народом, которая максимально демократична по форме и предельно автократична по сути. 

Еще не зная результатов этого масштабного мероприятия, можно заранее сказать, что для Виктора Федоровича это тяжеловатый и, прямо скажем, не самый эффективный формат общения с гражданами. 

Во-первых, имитационный характер беседы а-ля Путин сразу снимает вопрос о том, как тут обстоит дело с демократией: плохо обстоит. Никто не пойдет на риск нарваться на резкий и не-приятный вопрос, а ответ на вопрос, заранее подобранный в прямом эфире, отличается от записи монолога, прочитанного по бумажке, только тем, что тут нельзя снять сколько угодно дублей. Ну и к чему тогда этот цирк? В России понятно зачем: там национальный лидер парит над боярами и даже, как сейчас, над действующим президентом и демонстрирует: «я сверху вижу все!» Прямой эфир как бы освежает для народа этот образ жесткого, но справедливого вождя. Нам-то это зачем?

Во-вторых, когда в такие игры играет Владимир Путин – безусловный, как ни крути, лидер российского общественного мнения – это одно. Пока большинство млеет перед экранами, меньшинство можно игнорировать. 

А какого эффекта хотят достигнуть от подобного выступления перед народом Виктора Януковича – политика, которому пока так и не удалось оторваться от жесткой партийно-региональной привязки и который пользуется поддержкой меньшей части избирателей? Повышенного выделения желчи у оппонентов?

В-третьих, придется подвергнуть многочасовому испытанию прямым эфиром человека, которому, как не раз доказано, сложно даются публичные выступления. 
Можно было бы понять, если бы этот эфир был щедро оплачен коварной оппозицией. Но нет, все сами. Что ж, посмотрим, но только обижаться будет не на кого.

Как готовятся

Во Львове экран установят напротив оперного


Примерно 22 февраля в каждую из 16 точек выедет журналист, чтобы осмотреть место съемки. Городские власти уже поставлены в известность, но деталей пока не знают

В Сумской обладминистрации «Газете…» подтвердили, что соответствующее мероприятие у них готовится: 

– Скорее всего, это пройдет в Путивле, – сказала «Газете…» Татьяна Титаренко, руководитель пресс-службы Сумской обладминистрации. – Ведь Путивль – это места партизанской славы, историко-культурный комплекс. Вопросы, скорее всего, будут задаваться по двум темам – историко-культурной и о развитии турбизнеса.

Роксолана Шейко, начальник пресс-службы Львовской обладминистрации, рассказала, что для телемоста в центре Львова установят большой экран:

– Он будет напротив оперного театра. Мы постараемся, чтобы в этой программе участвовало как можно больше людей, чтобы они могли услышать ответы на свои вопросы. Круг тем заранее не обсуждается. 

А к примеру, в селе Банчены Черновицкой области, которое, по некоторым данным, также включено в список прямых эфиров, пока ничего не знают ни голова сельсовета, ни сотрудники Банченского детского дома-приюта (о котором, кстати, Партия регионов заботится уже несколько лет, а в 2010-м Янукович навещал детей в праздник Крещения).

– Я слышал, что Виктор Федорович, возможно, навестит нас в этом году, – сказал «Газете...» Георгий Реколца, голова Банченской сельрады – Но о прямом телеэфире не слышал.

– У нас экран будет установлен в центре, на площади Кирова, – рассказала «Газете…» Евгения Шустер, руководитель пресс-службы Кировоградской ОГА, – Время, как и темы для вопросов, пока не оговаривали. Но, так как наш город стоит на уране, скорее всего вопросы будут касаться этой темы.


Три вопроса Януковичу от киевлян:

Александр Сергиенко, директор Института города:



«Будем переизбирать Черновецкого или не будем?»

– В нашей Конституции сказано, что очередные выборы происходят через каждые пять лет. Черновецкого выбрали на очередных выборах в 2006 году, в последнее воскресенье октября 2011-го его должны были бы переизбрать. 

В 2008-м были все-таки внеочередные выборы. Хочу спросить, поддерживает ли президент проведение очередных выборов 30 октября 2011 года, тем более что такая необходимость давно назрела не только в отношении городского главы, но и в отношении Киевсовета. На фоне этого даже вопрос «где Черновецкий?» уже не так актуален.

Игорь Луценко, активист инициативной группы «Сохраним старый Киев»:



«Где мораторий на застройку?»


– Вопросов очень много. И первый – где обещанный мораторий на застройку исторической части города? Обещается всеми президентами, но не выполнено ни одним. Нынешний президент готов сдержать свое слово? По новому градостроительному закону спросил бы обязательно. Почему президент санкционировал сужение экологического аспекта в застройке, фактически выбросив согласование экологической экспертизы, как и мнение местных жителей? Интересно также, что он думает по поводу восстановления Десятинной церкви.

Наталья Митрахович, жительница массива Троещина:



«Когда будет метро на Троещину? Когда киевлянам вернут Музей истории города?»


– У меня два вопроса. Первый – где обещанные метро и мост на Троещину? Я живу на Троещине, работаю на Контрактовой площади. В пробках могу провести часа два утром и столько же вечером. Что на машине еду, что на общественном транспорте. Сейчас обещают метро через два года. Какая гарантия, что выполнят? И второй вопрос – когда правительство вернет киевлянам Музей истории Киева? Кловский дворец, в котором он размещался, забрали, перед выборами посыпали голову пеплом и клялись, что место найдут, и никакого шевеления…


Прошлогодний опыт

Ющенко испугался самых неприятных и популярных вопросов




Перечень вопросов, которые хотят задать Януковичу украинцы, на аккредитованных для этого сайтах («Униан» и «Интерфакс») посмотреть нельзя, проголосовать за понравившиеся – тоже. Возможно, таким образом Администрация президента учла опыт Ющенко, когда процесс подготовки вопросов был максимально открытым. Напомним, 16 декабря 2008 года должна была состояться всеукраинская интернет-конференция, на которой президент пообещал ответить на наиболее популярные вопросы интернет-пользователей, за которые можно было проголосовать на сайтах. Оказалось, в самом популярном (который получил более 50 тысяч голосов) президенту, депутатам и членам правительства предлагалась «взятка» за то, чтобы они навсегда убрались из страны. 

Накануне мероприятия интернет-конференцию неожиданно отменили. Официальный повод – «экстренное совещание по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплаты». Истинная причина была очевидна… 
Позже пресс-секретарь Ющенко заявила, что популярность нелицеприятным для главы государства вопросам была создана с целью провокации. В итоге на критику Виктор Андреевич до конца своей каденции так и не ответил. 

Год назад самыми популярными вопросами к президенту стали:


– Скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?

– Как прожить на пенсию в 600 гривен?

– Зачем президент управляет страной, если душа лежит к пчеловодству?

– Пробовали ли вы когда-нибудь «Мивину»? 

Автор: Леонид ШВЕЦ, Наталья МЕЛЕЩУК, Ольга БАЙВИДОВИЧ

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Среда
17.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0