08:32:26
Какой может быть украинская деревня в будущем?

25.04.2024     2539     Дружба     Источник

Украинский парадокс - богатейшие земельные ресурсы и селяне - в долгах, как в шелках. Может ли сельское хозяйство в стране стать прибыльным, и не нуждаться в государственных дотациях?  А фермерские предприятия - оснащёнными по последнему слову аграрной техники? Скорее, похоже на сказку, скажете вы. Но такое уже существует, по крайней мере, в рекламных роликах. Какой может быть украинская деревня в будущем - Вениамин Трубачёв. 

Работа на птицеферме с символическим названием "Искра" угасла практически сразу после развала Советского Союза. В этом подсобном хозяйстве ежегодно выращивали сотни тысяч кур, сейчас - растет только сорняк.   

Татьяна Тимофеева - первый зам председателя Змиевской райгосадминистрации:

Сегодня мы имеем картину, когда полная разруха, когда все заросшее сорняками, и ни человека здесь.

Именно эти заброшенные птичники в Харьковской области станут фундаментом для стройки с громким названием - "деревня будущего".

Здесь практически с нуля планируют построить пару десятков просторных домов, ферм, а также современную школу, детский сад, магазины и даже - спортивный клуб. Таким образом собираются заманивать в село молодежь.

Татьяна Тимофеева - первый зам председателя Змиевской райгосадминистрации:

Чем заманить? Во-первых, жильем, рабочим местом можно заманить. У нас это село газифицировано, то есть элементарные бытовые условия, и тоже газ, водоснабжение, водоотвод.

Фермеров обеспечат работой, а дома - сдадут в аренду. Через несколько лет жилье можно будет выкупить. Сначала - в планах разводить свиней, вот экспериментальный свинарник, затем планируют взяться за кур и коров. Но главное - говорят авторы проекта, поселение будет полностью автономным. Сами станут выращивать скот, забивать, изготавливать колбасу и сосиски, продавать молоко.

Николай Кизим - директор научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАНУ:

Таких комплексов в сельском районе, по нашему мнению, должно быть три. Один - это по производству свинины, второй - по производству молока, и третий - по производству товарного крупного рогатого скота.

Идея создания подобного поселения и таким образом реанимации умирающего сельского хозяйства - не нова.

Официально здесь деревня, но селом в классическом понимании это место назвать сложно. Вместо полуразрушенных домов построенные современные двухэтажные коттеджи, под ногами не болото, а тротуарная плитка. И живут здесь на ферме в российской глубинке люди, переселившиеся из крупных городов.  

Строительство новой русской деревни началось средь поля в Ульяновской области. Сказать, что хрюшки здесь живут по-свински, язык не поворачивается: навоз убирается автоматически, сбалансированное питание, дают специальную смесь, чтобы вес набирали, а также индивидуальный климат-контроль, в каждом отсеке разная температура.

Александр Жуланов - фермер:

Выбирается помещение, температура, поголовья, сколько задано количество корма, последнего веса среднего у поросят.

Пока муж кормит свиней, жена - работает в коровнике. Доить вручную - это прошлый век, сейчас берут молоко с помощью такого устройства, напоминающего пистолет на автозаправке. Надои увеличились, и времени меньше уходит.

Ксения Жуланова - фермер:

Головы получается подоить за 2 часа. Это если не спеша. А вручную, можно сказать, на полдня работы точно будет.

Несколько часов утром, несколько - вечером - вот и весь рабочий день. Поэтому есть время и с мужем побыть дома, телевизор посмотреть.

Александр Жуланов - фермер:

Зарплата хорошая. По области выше средней заплатала, не больно-то найдешь такую зарплату, и свободного времени есть достаточно.  

Деревню достроить планируют за два года. Здесь будут не только выращивать скот, но и возведут молочный завод и мясоперерабатывающий комбинат, и даже свои передвижные магазинчики откроют. 

Максим Саранцев - менеджер по планированию:

Здесь будет цех убоя крупного рогатого скота и свиней, отдельно будет линия для крупного рогатого скота, отдельно для свиней. Здесь будет производиться забой, далее распиловка.

Сами же коровы, свиньи и козы будут не простые, а племенные. За сотни тысяч долларов закупили оборудования, чтобы, например, русским коровам подсаживать эмбрионы ценных пород.

Денис Кнуров - ветврач:

Мы можем купить небольшое стадо высокоценных животных, получить большое количество эмбрионов и использую наш доморощенный скот, получить быстро стадо высокоценных племенных пород.  

По планам, село станет комфортнее любого уездного города: здесь должны построить торгово-развлекательный центр с кинотеатром, рестораны и кафе, тренажёрный зал, современную школу и детский сад. Все это напоминает такую популярную в социальных сетях игру "ферма", только в реальных масштабах.

По всей деревне установили датчики и видеокамеры. Руководитель проекта Юрий Шевченко в режиме онлайн может наблюдать за происходящим в каждом уголке поселения, например, как траву садят или коров доят.

Юрий Шевченко - руководитель проекта "Новая деревня":

Температура молока 4 и 1, вот номера коров, вот идут коровы, среднесуточные на голову, это сколько надоев сегодня.

Но играми это едва ли можно назвать, когда речь заходит о бюджете проекта. Стоимость деревни не игрушечная - около 180 миллионов долларов. И эти деньги должны через 7 лет уже приносить прибыль. 

Юрий Шевченко - руководитель проекта "Новая деревня":

Через 7-8 лет фермы и дома будет переходить в собственность этим фермерам, что очень важно. Мы, по сути, нашим проектом формируем класс, новый класс на селе, но и это основа возникновения среднего класса на селе.

Чтобы поселиться здесь, нужно пройти конкурс: 150 человек на место.

Украинскую деревню будущего ещё даже не начали строить, но желающие уже выстраиваются в очередь. Выпускница зооветеринарной академии Вера Буряк, дефилируя на каблуках возле свинарника, делится планами о том, как организует своё хозяйство.     

Вера Буряк - аспирантка Харьковской государственной зооветеринарной академии:

Свиньи, например, - выращиваю, покупаю сперму, осеменяю, получаю потомство, половину продаю, половину оставляю себе, на дальнейшее развитие.

Перспектива иметь свой дом, ферму и хорошую зарплату в глубинке привлекает многих, ведь большинство годами сидят без работы. Говорят, что уже нашли инвестора, который готов профинансировать строительство деревни, но имя его не называют. 

Николай Кизим - директор научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАНУ: 

Чтобы построить сам индустриальный замкнутый цикл, производством 24 тысячи голов товарной свиньи, необходимо порядка 100 миллионов гривен.

Если учёным, властям и бизнесу действительно удалось увидеть свет в конце туннеля, точнее этого курятника, на пути к строительству деревни будущего. То осталось только дождаться, когда это светлое будущее для сельского хозяйства настанет, и настанет ли  вообще.

Вениамин Трубачёв, Иван Ермаков. "Подробности недели", ТК "Интер".


Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 1
avatar
1 Нати • 12:50:49, 03.10.2011
Не будет такой деревни долго!
1. Бюджет не выделил деньги, только пообещал
2. Условия для начала такого строительства ужасные: молодому специалисту нужно 30% своих средств первоначального взноса (где вы видели молодых специалистов у нас в стране со свободными 30 тыс. евро?), а потом взносы, кредит отдавай.
3. Птичники, которые выбрали находятся в деревне, а собираются выращивать свиней. По санитарным нормам придется выселить всё село и куда-то деть часть леса. То место, которое выбрали под свинарники просто НЕРЕАЛЬНО использовать
Растрезвонили по всей Украине, а реально нет даже условий для этого
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0