00:30:13
Киев пишет собственную историю

29.04.2024     720     -=ШуРиК=-    

Призыв Виктора Януковича почтить память участников боев с Красной армией возле украинского села Круты в 1918 году стал подтверждением неизменности украинского курса на создание и утверждение в общественном сознании собственной истории Украины, пишет руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Сергей Жильцов в Независимой газете.

НГ: Киев пишет собственную историю
Фото: Корреспондент.net
В Украине пересмотр событий прошлых лет возведен в ранг государственной политики, пишет НГ

Подобные попытки предпринимались украинскими властями не раз на протяжении всего периода развития Украины в качестве независимого государства. Основная цель этих усилий состояла в том, чтобы показать решающее значение Украины во многих исторических событиях и одновременно принизить роль России даже там, где она была решающей. В итоге из-под пера украинских историков и политиков вышли новые трактовки Переяславской рады, российско-турецких войн. Большое внимание уделено советскому периоду развития Украины. Не стали исключением события возле села Круты, интерпретация которых вызывает на Украине острые дискуссии.

Существует две точки зрения на события, произошедших около села Круты. Виктор Ющенко, а за ним и Виктор Янукович придерживаются версии, что 300 киевских студентов сражались против почти четырехтысячной армии большевиков. 270 студентов погибли в борьбе за независимость Украины. Нынешний президент четко заявил в своем обращении, что "мы чествуем подвиг украинских юношей, которые погибли, защищая свое государство. Отвага и самопожертвование нескольких сотен военных курсантов, студентов, гимназистов стали настоящим примером для последующих поколений борцов за независимость".

Несколько десятков студентов действительно погибли. Однако их гибель предстает не как борьба за независимость Центральной рады, а как трагический случай.

Данная оценка Януковича разбивается о свидетельства современников тех событий. В их изложении, несколько десятков студентов действительно погибли. Однако их гибель предстает не как борьба за независимость Центральной рады, представители которой подписывали в тот период договор с Германией, а как трагический случай.

Заявление Януковича следует рассматривать в контексте политики Украины в гуманитарной сфере после обретения независимости. Тогда украинские власти взяли курс на противопоставление истории Украины истории России, выставляя российскую политику в негативном свете. Появилась "своя" история про советскую оккупацию, геноцид украинского народа и голодомор. Любой исторический факт представлялся как борьба за свободную и независимую Украину. Прежние исторические персонажи были заменены на новых украинских героев, зачастую с сомнительной репутацией. Они должны были стать консолидирующими фигурами в формировании собственной истории Украины.

Украинские власти взяли курс на противопоставление истории Украины истории России, выставляя российскую политику в негативном свете.

Существует и другая причина использования истории в политических целях. Нарастание кризисных явлений в украинской экономике и проведение непопулярных реформ правительством привели к усилению социального недовольства. В прошлом году правительство приняло решения о сокращении социальных расходов, увеличении фискальной нагрузки, призванной любой ценой пополнить дефицитный бюджет, активно обсуждалась непопулярная пенсионная реформа. Историческая тематика может стать хорошим средством для того, чтобы отвлечь внимание населения прежде всего от социальных проблем.

Конъюнктурное обращение украинских политиков с историей имеет под собой негативные последствия, поскольку способствует углублению существующих культурно-исторических различий востока и запада Украины. Однако власти предпочитают этого не замечать, втягивая население различных регионов в дискуссии по острым вопросам истории.

Манипуляции политиков с историческими фактами оказали разрушительное воздействие на общество, несмотря на заверения всех украинских президентов создавать единую нацию.

За почти двадцатилетний период развития Украины в качестве независимого государства история превратилась в ключевой элемент ее внутренней и внешней политики. За это время манипуляции политиков с историческими фактами оказали разрушительное воздействие на общество, несмотря на заверения всех украинских президентов создавать единую нацию.

Политика Украины не изменилась и после прихода к власти Виктора Януковича. Исторические поиски продолжаются, тем самым закладывая основы для дальнейшего культурного обособления Украины от России.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0