01:08:09
Киевский врач вывез людей из больницы и оставил на улице умирать

25.04.2024     1045     -=ШуРиК=-    

В отношении киевского врача, который вывез своих пациентов за пределы столицы и оставил их на улице, проводится расследование. Напомним, в пятницу вечером пять человек - все без определенного места жительства - были найдены в пригороде Киева. Некоторые из них не могли даже самостоятельно передвигаться. Одна женщина позже умерла в больнице. Расследованием уже занимаются прокуратура и милиция. Оценку действиям коллеги намерена дать и администрация первой столичной больницы. Рассказывает Геннадий Стамбула.

Олег Хомутовский - один из пяти пациентов, которых вывез из больницы лечащий врач. Мужчина рассказывает: им сказали собрать вещи. Мол, поедут сейчас в Центр реабилитации под Киевом. А приехали на кладбище.

Олег Хомутовский, пациент Киевской больницы №1:

- На остановке высадили и сказали, что будет другая машина. Не было машины.

Два часа люди ждали, пока их кто-то придет на помощь. Нашли случайные прохожие. Они вызвали скорую помощь, пациентов отправили в Вышгородскую больницу. Там и умерла одна из больных. По предварительным данным: от сердечного приступа. А на следующий день четверых вернули в Киев.

За действия врача сегодня отвечают его коллеги. Администрация больницы собрала пресс-конференцию. Самого виновника не пригласили. Говорят: замечаний к молодому врачу до сих пор не было. Никто не жаловался. Почему так произошло - никто не знает.

Игорь Чермак, главный врач Киевской больницы №1:

- Лікар відсторонений від роботи. Здоровий глузд ніхто не може зрозуміти. І на сьогодні чіткого пояснення від лікаря не отримано.

В больнице утверждают: пациентов врач выписал и решил сделать якобы доброе дело - самостоятельно отвезти людей в Центр адаптации. Но почему-то не довез.

Виталий Мохорев, первый заместитель начальника управления охраны здоровья КГГА:

- Хворі були виписані в задовільному стані, не потребували стаціонарного лікування саме з загострення хронічних захворювань. Але ж це питання потребує доопрацювання.

Пациентов снова обследовали. Пока их здоровье удовлетворительное.

Игорь Чермак, главный врач Киевской больницы №1:


- Вони абсолютно не успішні в майбутньому в лікуванні. Це хвороби, які набувають при відповідній поведінці людини, дехто із них немає бажання лікуватися.

Но у правоохранительных органов есть вопросы к лечащему врачу и администрации больницы.

Николай Жукович, руководитель пресс-службы управления МВД в Киевской области:

- Чому він віз, куда він віз, чого він віз хворих людей. Жінка померла: від чого вона померла, чи мав право транспортувати? Чи мав право залишати? Куда він віз, чи там чекали на тих людей?

Одна из статей, которая может быть применена к врачу - оставление в опасности. Если докажут, что пациент умер именно из-за этого, то виновнику грозит до 8 лет лишения свободы.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Администрация киевской больницы и столичное управление здравоохранения проводят служебное расследование. Его результаты обещают обнародовать через два дня. Тогда и правоохранительные органы примут решение, возбуждать ли уголовное дело.

Геннадий Стамбула, Алексей Шматов, "Подробности". Телеканал "Интер"


Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0