23:31:08
Китайскую гречку привезут в Украину без пошлин

26.04.2024     758     Дружба     Источник

Путь китайской гречки в Украину свободен от пошлин. Сегодня 260 депутатов проголосовали за то, чтобы отменить импортный сбор. По расчетам парламентариев теперь закупленная в Китае партия крупы в рознице не должна стоить дороже 14 гривен за килограмм. Больше расскажет Ольга Клюева.

Они настолько богаты, что покупают дешевую гречку. Депутаты открывают путь импортной крупе, хотя понимают, что на качество рассчитывать не приходится.

Владимир Бондаренко, народный депутат Украины, фракция "БЮТ-Батькивщина":

- Китайці як ви знаєте - їдять рис. У них даже молитва є "боже, дай нам хліб насущний, так у них - рис насущний". Тому вони гречкою ніколи не займалися, тому вона безперечно генетично модифікована, тому що вони її вирощують не для себе, а для таких як ми які не змогли посіяти в себе.

Ольга Клюева, корреспондент:

- Дешевая, вкусная и рассыпчатая. Украинская гречка пока еще встречается, во всяком случае, в депутатской столовой, но выносить ее отсюда категорически запрещено. Те, кто открыл путь китайскому гарниру в Украину, обещают пробовать его вместе со всей страной.

Виталий Хомутынник, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:

- В законе не сказано, откуда будет завозиться эта товарная позиция. Это может быть Беларусь, Россия или тот же Китай, хотя к китайской гречке действительно есть некоторые замечания.

Утром битва за продовольствие, после обеда - борьба с коррупцией. Внесенный президентом антикоррупционный закон перед вторым чтением собрал более четырехсот поправок. Оппозиционеров беспокоит, что вместо высоких должностных лиц от новшеств больше пострадают простые граждане. Ведь закон суров и к тем, кто берет и тем, кто дает взятку.

Сергей Мищенко, народный депутат Украины, фракция "БЮТ-Батькивщина":

- Я задаю питання: правоохорнцям легшее знайти корупціонера в міністерстві чи в адміністрації обласній чи звичайного громадянина спіймати? Наприклад, коли його вимагають дати хабара даїшнику, лікарю, вчителю.

Регионалы убеждены, что именно высокопоставленным чиновникам стоит опасается нового антикоррупционного законодательства. Ведь теперь от них требуют декларировать не только доходы, а главное - расходы. К тому же не только свои, но и близких родственников. Депутаты признаются - нажать кнопки "за" жесткий контроль собственного кошелька придется, хотя и страшновато. 

Александр Ефремов, народный депутат Украины, фракция Партии Регионов:

- Не страшно только человеку, который ничего не думает. Невозможно уже будет в декларации заполнить, что у тебя ноль доходов, и при этом ты ездишь на Майбахе. Тебе нужно показать в доходной части, откуда у тебя средства на такой автомобиль и на то чтобы его содержать.

Рассмотреть более 400 поправок к документу депутаты сегодня так и не успели. Часть статей отправлена на доработку к третьему чтению.

Ольга Клюева, Анна Панова, Александр Пономарев Вадим Ревун "Подробности", телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
26.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0