00:54:01
Курильщик подал в суд на Донецкую железную дорогу

16.04.2024     921     Дружба     Источник

Курящий пассажир подал в суд на Донецкую железную дорогу. Он требует обустроить в поездах дальнего следования специальные места для курения. Их отсутствие юрист Игорь Марусенко считает нарушением прав потребителя, который оплатив проезд, должен чувствовать себя комфортно. Запрет на курение в поездах ввели еще полтора года назад, но это первая попытка - защитить права курильщиков в суде. Продолжит - Ирина Исаченко.

Ирина Исаченко, корреспондент:

- 12 часов находится в пути скорый поезд Киев-Донецк. Курить запрещено и в купе, и в тамбуре, и в туалете. И даже во время редких остановок выйти на перекур не получится - ведь вокзал тоже считается общественным местом. Курильщики со стажем - никотиновое воздержание переносят болезненно.

Игорь - курит 20 лет. В день - не меньше пачки. Мужчина жалуется, каждый раз во время дальней поездки - страдает от никотинового голода: болит голова и мучает бессонница. А так как Игорь - практикующий юрист - свое право курильщика решил отстоять в суде.

Игорь Марусенко, истец:

- Добиваюсь, чтобы в поездах дальнего следования сделали места для курения пассажиров. Садишься в поезд и не знаешь, куда деться, где покурить?!

А это поезд Донецк-Москва. В России нет запрета на курение в вагонах. Но даже после пересечения границы, правила остаются прежними.

Дмитрий Гончаренко, проводник поезда Донецк-Москва:

- Во время движения на Москву поезд все равно является территорией Украины, и поэтому курить нельзя.

В управлении Донецкой железной дороги говорят - разрешить дымить в поездах - не в их компетенции. Такие вопросы должны решаться на государственном уровне.

Владимир Селиванов, пресс-секретарь Донецкой железной дороги:

- Предприятие законопослушное, выполняем те указания государства, президента страны, министерства транспорта о запрете курения в общественных местах.

Специальные места для курения оборудованы на всех крупных вокзалах. Но искать их во время короткой стоянки пассажиры не рискуют. А за тем, чтобы они не курили на перроне, следят не только проводники, но и транспортная милиция.

Александр Швец, заместитель командира взвода линейной милиции на станции Донецк:

- Штраф за курение в общественном месте, в поезде от 85 до 340 гривен. В основном люди у нас понятливые, предупреждение от сотрудника милиции относятся с пониманием.

Кто рад такому запрету - так это некурящие пассажиры, особенно - женщины.

Елена Пономаренко, пассажир поезда Донецк-Москва:

- Я астматик, я вообще плохие эмоции испытывают, нельзя курить в вагоне.

Чтобы все пассажиры - и курящие и некурящие - чувствовали себя комфортно, их надо всего лишь рассадить по разным вагонам, - говорит Игорь Марусенко. Так делают в Европе. Донецкий юрист надеется, что его обращение в суд ускорит решение проблемы.

Ирина Исаченко, Олег Подоприхин, "Подробности" ТК "Интер", Донецк

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вторник
16.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0