08:14:20
Курс рубля остается нестабильным

20.04.2024     978     Дружба     Источник
То вниз то вверх. Падения и подъемы котировок на мировых фондовых рынках отразились и на курсах валют. Доллар, евро и рубль за последние дни то дорожали, то дешевели по отношению друг к другу. Курс российской валюты к американской за последние сутки снизился почти на 2 рубля. В Москве даже заговорили о новой волне кризиса. Так что же происходит на российском рынке, и что будет с украинской гривней, выясняли наши корреспонденты.

Алла Щелычева, корреспондент:

- Обвал российских бирж и снижение курса рубля. Это не начало нового кризиса, это обострение старого. Того, что начался в 2008-м. Мировая экономика, по словам экспертов, не в лучшей форме. Так называемая "финансовая инфекция", а проще говоря паника добралась до российских рынков акций. Инвесторы стали выводить капиталы. Но экономисты настроены оптимистично.

Яков Миркин, председатель комитета по финансовым рынкам Торгово-промышленной палаты РФ:

- То, что сейчас происходит на российском рынке, если не начнутся более глубокие проблемы у наших зарубежных коллег в западном мире. Это все связанно с очень краткосрочной коррекцией. Легко деньги ушли, легко деньги придут. Значит курс рубля стабилизируется.

Цифры в обменниках поменялись очень быстро. Буквально за сутки доллар и евро подорожали больше, чем на рубль. Похоже, россияне не стали массово скупать американскую и европейскую валюту. Дефицита ее нет, как и очередей у обменников. Кассир Георгий уверяет, хоть сейчас может и продать, и купить несколько тысяч долларов.

Георгий, кассир обмена валют:

- Никакой паники в принципе нету , покупают и доллары, и евро, и сдают, и вообще. В общем-то все нормально. По началу че-то было такое, на самом деле мы просто думали, что все вырастет.

О том, что у россиян нет причин для паники уверен и украинский премьер . Николай Азаров убежден: колебания рубля временны. Останется стабильной и гривня. 

Николай Азаров, премьер-министр Украины:

- У нас достаточно валютных резервов и поэтому сейчас, в данной ситуации, нет оснований скажем для понижений курса или для его укрепления.

Экономика в стране растет, а Нацбанк способен удержать национальную валюту и избежать ситуации, сложившийся в 2008 году, когда курс менялся каждый день.

Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ:

- Наші люди дуже підготовлені, і вони бачать: починаючи з січня коливання курсу не виходять за 7,98, дві-три копійки. Вони бачать, це не те, що гривню, на дві на три. З чотирьох до дев'яти, до десяти. Я вас запевняю, у нас інструменти реагування на ситуацію, що такого не було і надалі.

Финансисты убеждены, что вторая волна кризиса Украине не грозит.


Смотрите также
Мне нравится 5 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0