22:41:25
Литвин считает неэтичной отмену зимнего времени сразу вслед за Россией

23.04.2024     637     -=ШуРиК=-     Источник

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает не совсем этичным, что инициатива об отказе от перехода на зимнее время прозвучала в Украине после того, как такое решение было принято в России.



Об этом он сказал журналистам в Черкассах.

"Если бы эта инициатива (отмена перехода на зимнее время) была год или два года назад, или сразу же после того как перешли высказали те аргументы, которые высказывают сейчас, я бы аплодировал, и не только я, а все… Как только Москва перевела, сразу прозрели и поняли, что не туда шли столько лет", - отметил Литвин.

Он подчеркнул, что даже с точки зрения элементарной этики, необходимо было "нашим коллегам многим определенное время помолчать, а потом предложить эту идею" и отметил, что данная ситуация "дает основания насмехаться над Верховной Радой".

В тоже время, по словам спикера, инициатива об отказе от перехода на зимнее время есть "и когда она будет соответствующим образом оформлена, мы будем рассматривать".

Как сообщалось, в апреле 2009 года депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) предложил парламенту отменить обязательный перевод часов на час вперед (летнее время) в последнее воскресенье марта и на час назад (зимнее время) в последнее воскресенье октября.

Он внес в Раду соответствующий законопроект №4338 О порядке исчисления времени на территории Украины.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечал, что, по мнению большинства ученых и врачей, ежегодный перевод стрелок часов на 1 час вперед и назад вызывает ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к зимнему и летнему времени.

В частности, согласно исследованиям британских ученых, более 15% населения стран, где переводят стрелки часов, воспринимают это довольно сложно.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вторник
23.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0