16:46:34
МИД: Украина надеется на возобновление диалога Беларуси и ЕС

27.04.2024     950     -=ШуРиК=-    

Украинская сторона надеется на освобождение белорусских оппозиционеров, что будет способствовать возобновлению политического диалога Минска и Брюсселя, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

МИД: Украина надеется на возобновление диалога Беларуси и ЕС
Фото: Корреспондент.net
МИД Украины пообещал поспособствовать "привлечению Белоруссии к общеевропейским процессам"

"Украина приветствует недавнее освобождение ряда членов оппозиции и надеется на скорейшее освобождение всех задержанных в результате событий 19 декабря 2010 года, что создаст основу для возобновления политического диалога между Минском и Брюсселем", - отметил Дикусаров сегодня на брифинге. По его словам, Украина выступает за продолжение диалога и сотрудничества Белоруссии с Европейским союзом.

Также представитель МИД отметил, что Киев считает принятие решения Европейского союза и США применить меры ограничительного характера по отношению к Беларуси последствием непропорционального применения силы к представителям оппозиции после завершения президентских выборов.

"Со своей стороны мы будем способствовать привлечению Белоруссии к общеевропейским процессам, в частности к реализации в рамках инициативы Восточное партнерство", - подчеркнул украинский дипломат.

Как сообщалось, вчера главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселесогласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. МИД Беларусисообщил, что страна примет "адекватные и пропорциональные меры" в ответ на санкции ЕС.

Напомним, 21 января состоялась инаугурация Лукашенко, который в четвертый раз стал президентом Беларуси. Мероприятие бойкотировали представители от ЕС и США. Накануне Европарламент принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководства Беларуси, пока не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции.

27 января Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему не страшны санкции Евросоюза, которые Брюссель планирует объявить в ответ на подавление белорусскими властями акции оппозиции после выборов.

***

19 декабря 2010 года Александр Лукашенко четвертый раз был избран на пост главы государства. После выборов тысячи сторонников белорусской оппозиции устроили несанкционированный митинг в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства. Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом. Около 600 участников митинга, среди которых 11 россиян, были приговорены к административным арестам. Разгон оппозиции резко осудили западные страны.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0