10:15:37
МВФ и Кабмин перенесли подорожание газа с апреля на июль

29.04.2024     1030     -=ШуРиК=-    

Рост тарифов на газ для украинцев отложен на один квартал. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам внешнеэкономической политики, депутат от ПР Алексей Плотников.

"Мы добились, чтобы повышение началось не 1 апреля, а ориентировочно 1 июля, а вместо единоразового пересмотра (на 50%) прошло в три этапа", – сказал он.

Согласно заявлению МВФ, такой компромисс стал возможен благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам работы украинской экономики в 2010 году – ее росту более чем на 4% за счет увеличения объемов экспорта и восстановления инвестиций и частного потребления.

В фонде также отметили сохранение адекватной денежно-кредитной политики и снижение инфляции до 8,2% – уровня, близкого к целевым показателям Нацбанка.

По итогам визита миссии МВФ в Украину, длившегося с 1 по 15 февраля, была достигнута договоренность о более плавном повышении тарифов на газдля населения и теплокоммунэнерго. Ранее в фонде настаивали на увеличении тарифов для населения на 50% каждые полгода до экономически обоснованного уровня. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко пообещал, что газ не подорожает с апреля.

Отметим, добившись от МВФ небольшой уступки в вопросе повышения тарифов, власть согласилась на реформирование пенсионного законодательства: ожидается, что в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, внедрение административной реформы будет продолжаться.

По мнению экспертов, МВФ будет действовать осторожно и предоставит третий транш кредита stand-by только после принятия закона о пенсионной реформе. Напомним, Украина уже получила первые два транша кредита в размере 1,89 млрд долл. и 1,6 млрд долл.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0