19:47:29
Нардепы попросили Пшонку отпустить из-под стражи пятерых экс-чиновников

27.04.2024     575     -=ШуРиК=-    

Сегодня, 10 февраля, депутаты Верховной Рады Украины от оппозиции Юрий Гримчак, Андрей Павловский, Сергей Подгорный и Олег Тищенко подали генеральному прокурору Виктору Пшонке ходатайство, в котором попросили освободить из-под стражи под подписку о невыезде должностных лиц правительства Тимошенко.

Нардепы попросили Пшонку отпустить из-под стражи пятерых экс-чиновников
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Гримчак заверил, что возбужденные против оппозиционеров дела не имеют коррупционной составляющей

Как сообщила Корреспондент.net партия Народная самооборона, по словам Юрия Гримчака, депутаты просят освободить из-под стражи тех чиновников, досудебное следствие по уголовным делам которых уже закончилось: экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Георгия Филипчука и Евгения Корнейчука.

Самооборонец также отметил, что народные депутаты готовы взять на поруки всех освобожденных из-под ареста, и гарантировать, что они останутся в Украину, будут знакомиться с материалами дела и по первому вызову явятся в суд.

Также Гримчак добавил, что на сегодня Верховной Радой приняты изменения в Уголовно- процессуальный кодекс, которые позволяют освободить из-под стражи заключенных-оппозиционеров. "Генпрокурор согласно Уголовно-процессуальному Кодексу не принимает такого решения, поэтому мы договорились, что они рассмотрят его с руководителем следственного управления и следователем, а решение будет чуть позже нам сообщено", - сказал нардеп.

"С нашей стороны также было сказано, что, несмотря на большой шум о борьбе с коррупцией, возбужденные против оппозиционеров уголовные дела не имеют никакой коррупционной составляющей", - сказал Гримчак, приведя пример дела Юрия Луценко, которого обвиняют в незаконном проведении праздничных мероприятий по случаю Дня милиции. "Перечисление бюджетных средств из бюджета МВД на государственное предприятие Дворец Украина - нет здесь коррупционной составляющей", - подчеркнул Юрий Гримчак.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0