17:03:33
Народный депутат назвал "гротеском" возбуждение дела против дочери Онопенко

20.04.2024     671     -=ШуРиК=-    

Внефракционный народный депутат Украины, прошедший в Раду по спискам БЮТ, лидер партии Україна майбутнього Святослав Олийнык назвал уголовное дело, возбужденное в отношении дочери главы Верховного Суда Украины Ирины Онопенко, "полной чушью".

Народный депутат назвал "гротеском" возбуждение дела против дочери Онопенко
Фото: liga.net
Олийнык: В этом, в принципе, проявляется окончательный позор судебной системы

Отвечая на вопросы во время интернет-конференции на портале ЛІГА.net, нардеп, в частности, заявил, что уголовные дела в отношении украинской оппозиции делятся на две части.

"Есть реальные уголовные дела, абсолютно обоснованные. Например, совершенно обоснованным было расследование в отношении Госкомрезерва. Там Поживанов (экс-глава Госкомрезерва) дает интервью какие-то, на его месте я бы помолчал. Госрезерв - это одна сплошная система воровства, и не надо его сравнивать с тем же Данилишиным, например", - сказал депутат.

При этом он отметил, что есть уголовные дела другого порядка: "Такие, например, как в отношении дочери Онопенко. Это полная чушь и вообще гротеск. Любой, кто с этим сталкивается, прекрасно понимает абсурдность такого расследования: кто-то из родственников у кого-то, возможно, одолжил какие-то деньги, - а возможно, и не одалживал, - и после этого к вам домой приходят с обыском. Кто же может себя чувствовать безопасно в такой ситуации?".

"Совершенно очевидная ерунда и, что еще очень важно, в этом, в принципе, проявляется окончательный позор судебной системы. - добавил Олийнык. - Потому что судья, который выписал разрешение на обыск у Онопенко, навсегда подорвал авторитет и доверие к судебной системе, прежде всего в профессиональном кругу. Все ведь прекрасно понимают, что это действия, написанные под диктовку из Администрации Президента. И быть настолько уж лакеем - значит, полностью дискредитировать профессию судьи".

Отвечая на вопрос, "чего власть добивается от Онопенко", нардеп заверил: "Совершенно очевидно, что на него давят". В ответ на следующий вопрос, каков "результат при этом ожидается", он заявил: "Как вы знаете, он выполняет международные дипломатические функции, представляет судебную систему страны в международных институтах. Его мнение влияет и формирует мнение об Украине. А представителям власти, поверьте, небезразлично, каково это мнение в европейских институтах, потому что свои активы, деньги и детей они за границей держат, именно в Европе. Они этим от Лукашенко и отличаются – все свое самое ценное у них в Европе".

"Поэтому, кстати, и Тимошенко не едет в Брюссель. - добавил Олийнык. - Дело Тимошенко - это, по-моему, тоже полная глупость. Киотский протокол, машины "скорой помощи", выплаты пенсий… Поэтому и у Онопенко проходят обыски. Им важно, чтобы он туда тоже не ездил, важно отредактировать его позицию, а еще лучше - поменять. Это очевидно. Главное, чего от него добиваются, - чтобы он не был коммуникатором с международными структурами. А если по-честному, нынешняя власть тоже должна сейчас ходить по Генеральной прокуратуре".

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0