13:10:33
Наши старые права признают за границей

26.04.2024     738     -=ШуРиК=-     Источник

Менять права для поездки за границу придется только тем, кто получит их после 29 марта, если к тому времени не введут новые "корочки".


В СМИ прошла информация о том, что для поездок за границу водителям придется менять свои права на новые — с ограниченным сроком действия. Как выяснила «Сегодня», это не совсем так. Напомним, с 29 марта 2011 года вступает в силу новая редакция Конвенции о дорожном движении. Ее официальный перевод на русский язык размещен на сайте Экономической комиссии ООН по странам Европы (www.unece.org). В статье 43 конвенции отмечается, что «национальные водительские удостоверения, выданные... до окончания этого периода (т. е. до 29 марта 2011 года), признаются в течение срока их действия». Таким образом, менять свои права для поездки за границу должны только те, кто будет получать их после 29 марта. Однако есть надежда, что тогда начнут выдавать уже новые образцы прав — с ограниченным сроком действия, а потому никому права менять не придется. МВДпредлагает выдавать их на 10 лет и надеется, что до 29 марта депутаты примут соответствующие изменения в закон.

Более того, рассказал источник «Сегодня» в правоохранительных органах, Венская конвенция носит рекомендательный характер. То есть она не обязывает страны, присоединившиеся к ней, выполнять все ее требования, а лишь рекомендует. «Если у какой-либо из стран, присоединившихся к Конвенции, есть замечания по ее пунктам, она их отклоняет», — отметил источник.

Также в министерстве подготовили законопроект об отмене талона к удостоверению водителя, поскольку необходимости в его использовании уже давно нет. Когда-то в талонах ставили «проколы», однако инспектора ГАИ давно уже этого не практикуют.

Дмитрий Гомон

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14224244.html">Источник</a>

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
26.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0