00:36:47
Омельченко предлагает депутатам купить слона

29.04.2024     751     -=ШуРиК=-    

Бывший мэр Киева Александр Омельченко предлагает политикам купить слона для столичного зоопарка. Причем - не одного, а сразу трех! Готовы ли депутаты на такие непредвиденные расходы - выяснял Геннадий Стамбула.

Слониха Тенди - любимица публики. Сейчас ей нет равных в Украине. Красивая, умная, любопытная. Она живет в Харьковском зоопарке уже десять лет. А родом из Одессы. Харьковчане слониху покупали "в складчину". По-соседству - ее друг из Голландии. В зоопарке надеются, что у парочки будут слонята.

Киевскому зверинцу решил подсобить экс-мэр, а теперь нардеп Александр Омельченко. Купить и подарить слона - его мечта. И не одного, а сразу трех.

Александр Омельченко, народный депутат Украины:

- Ведемо переговори з Голландією і Індією. Дві молоді слоники будуть 2 мільйони 300 тисяч гривень. Плюс перевозка. Слон повинен бути в оточенні двох, а краще трьох самок. Це так наука говорить, тоді він відчуває мужську силу і здатний мати потомство.

Нардеп просит своих коллег подсобить, кто чем может.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Депутатам предлагается купить слона на свои личные деньги. Если одно животное стоит примерно 1 миллион гривен, то, поделив на весь парламент, получатся на каждого по 2 тысячи из депутатской зарплаты.

Идею Сан Саныча уже обсуждают в парламентских кулуарах. Многие депутаты подошли к этому вопросу со всей серьезностью.

Наталия Королевская, народный депутат Украины:

- Надо обсудить! Насколько это является главным приоритетом для социальной стабильности в нашей стране.

Кто-то уже отказался покупать слона. Ведь предпочитает других животных. Некоторым хоть и жаль кровные отрывать от сердца, но обещают дать пару тысяч на слона.

Ярослав Сухой, народный депутат Украины:

- Если здесь, в сессионном зале начнется, сбор денег на поддержку киевского зоопарка, я, конечно, деньги дам. Почему? Потому что мне жалко животных. Но у меня значительны другие проблемы - на лечение детей.

В самом же зоопарке говорят: собирать деньги еще рано. Здесь невозможно содержать одного, а тем более трех больших животных. Слоновник нужно отремонтировать и сделать просторнее.

Анжелика Комарова, руководитель пресс-службы Киевского зоопарка:

- У нас немає фахівців, які вміють доглядати слона на тому рівні, який має бути.

Расходы по благоустройству слоновника тоже хочет взять на себя Александр Омельченко. Он вообще предлагает, чтобы проблемами зоопарка занималось государство, а не киевские власти. Главное - с ремонтом и покупкой не затягивать, чтобы не получилось, как в деткой шутке "купи слона".

Геннадий Стамбула, Светлана Шекера, "Подробности". Телеканал "Интер"



Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0