00:50:04
Пассажиры пригородных электричек недовольны качеством перевозок

30.04.2024     917     Дружба    

Пассажиры пригородных электричек угрожают акциями протеста. Говорят - "Укрзалізниця" взяла курс на тотальную экономию. В составах уменьшилось количество вагонов, а в тех, что остались - постоянные давки. С недавних пор на ряде направлений электрички в прямом смысле слова берут штурмом. Пригородные поезда стали опаздывать, многие - просто отменяют без предупреждения. Возмущенные пассажиры собрали более тысячи подписей - под требованием улучшить качество перевозок. В "Укрзалізниця" идти навстречу не торопятся. Репортаж - Максима Урлапова.

Утренняя электричка Казатин-Киев. Люди вынуждены буквально трамбоваться в вагоны. Крики и стоны, но места больше нет. Машинист пытается закрыть двери, но они прижимают людей, которые "висят" на ступеньках тамбура. Кто-то не втиснувшись в один вагон - бежит к другому. Кто-то так и остается на платформе - с купленным билетом и перспективой опоздать или вообще не попасть на работу.

Федор, пассажир пригородной электрички:

- Столько людей, что на одной ноге стоишь - рукой вцепишься и висишь - это же не поездка.

Светлана, пассажирка пригородной электрички

- Люди теряють сознаніє - ми один раз їхали, то мужчину еле до Василькова довезли.

Елена, пассажирка пригородной электрички:

- Ты должен за сорок минут занять место - иначе у тебя на плечах будут висеть чужие ноги. Грязь такая, что прислонится одеждой невозможно, порванные сидения.

Раньше в электричках было по десять вагонов, сейчас их количество уменьшили до шести-восьми. Некоторые рейсы вообще отменили. Оставшиеся пригородные поезда - говорят пассажиры - постоянно опаздывают иногда и на два часа.

Максим Урлапов, корреспондент:

- Будем обращаться в суд, прокуратуру - и организовывать акции протеста - такое предупреждение получило руководство "Укрзалізниці". Ниже - подпись - пассажиры пригородных электричек. Они уже создали инициативную группу.

10 активистов несколько недель собирали подписи пассажиров - на маршруте Киев-Тетерев. Уже есть тысяча двести автографов - под требованием улучшить качество перевозок - показывает Богдан. Он уверяет - такая идея - возникла спонтанно.

Богдан Билецкий, член инициативной группы пассажиров пригородного маршрута "Киев-Тетерев":

- Коли в черговий раз запізнилася електричка - точніше не приїхала і таким чином на платформі зібралися люди на дві електрички - тобто вона вщент була наповнена людьми - платоформа - вирішили, що далі це терпіти не можна - потрібно скаржитися і щось починати робити.

В "Укрзалізниці" - обращение получили. Но говорят, изменить ситуацию - не могут. Ведь до сих пор работали себе в убыток. Из-за этого пришлось отменять рейсы и сокращать составы. А чтобы перевозки окупались - цены на билеты, подсчитали в ведомстве - нужно поднять в пять раз. При этом большинство вагонов - изношены. Еще и вандалы их добивают.

Александр Толкачев, заместитель начальника Юго-Западной железной дороги по пассажирскому хозяйству:

- В пригородном поезде сообщением Тетерив-Киев было фактически разграблено три вагона - были выбиты окна, были вырваны переходные двери, были вырваны сидения - мы были вынуждены отменить еще одну пару поездов

Еще один аргумент перевозчика - льготники. Их проезд " Укрзалізниці" должны возмещать местные власти. И лишь по Киевской области - задолженность перевалила за двенадцать миллионов гривен. У чиновников областной администрации другая цифра - лишь девятьсот тысяч. И этот долг обещают скоро погасить.

Владимир Максименко, заместитель председателя Киевской областной госадминистрации:

- В грудні - відповідно до бюджетного розпису - ми розрахуємося з південно-західною залізницею у повному обсязі.

Единственное утешение для пассажиров - вскоре электрички не будут опаздывать. До конца года в "Укрзалізниці" обещают закончить все ремонтные работы на железнодорожных путях.

Смотрите также
Мне нравится 2 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вторник
30.04.2024
Вход

Категории:
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0