01:26:09
Репортеры без границ поражены "угрозами убийством" журналисту Лещенко

20.04.2024     680     -=ШуРиК=-    

Репортеры без границ глубоко поражены едва завуалированными угрозами убийством журналисту Украинской правды Сергею Лещенко.

Репортеры без границ поражены "угрозами убийством" журналисту Лещенко
Фото: telekritika.ua
Репортеры без границ требуют от Известий дать слово Лещенко

Как говорится в заявлении международной организации, ранее такое заявление было озвучено в газете Известия в Украине Вячеславом Пиховшеком, PR-консультантом, поддерживающим Президента Украины Виктора Януковича.

В статье, опубликованной 26 января, Пиховшек утверждал, что Лещенко был бы лучшей кандидатурой для убийства журналиста в Украине, как в свое время основатель Украинской правды Георгий Гонгадзе в 2000 году. По мнению Пиховшека, убийство Лещенко может быть полезным для оппозиции, поскольку позволит обвинять правительство.

"Эти комментарии являются отвратительными и опасными", - говорится в заявлении международной организации.

"Предположение, что Лещенко может постичь та же участь, что и Гонгадзе, это едва замаскированная угроза смерти, которая является особенно отвратительной, учитывая то, что виновные в убийстве Гонгадзе до сих пор не привлечены к ответственности, хотя прошло уже десять лет", - отмечается в заявлении.

В организации особо отметили, что "комментарии эти тревожные, потому что они приходят от того, кто близок к правительству".

По мнению Репортеров, такие высказывания "являются одной из форм манипуляции с целью запугать и заставить молчать Лещенко. Они также косвенно пытаются возложить вину за убийство Гонгадзе на оппозицию".

В международной организации обращают внимание, что редактор Известий в Украине Янина Соколовская отказалась опубликовать ответ Лещенко во всей его полноте, хотя была готова к публикации версии, из которой была удалена вся критика в адрес правительства.

Репортеры без границ призывают Известия быть честными и порядочными, чтобы опубликовать ответ Лещенко, и воздержаться от размещения таких безответственных и насильственных статей Пиховшека в будущем.

Как сообщалось, журналист УП Сергей Лещенко и главный редактор газеты Известия в Украине Янина Соколовская обменялись открытыми письмами, после того, как журналист Вячеслав Пиховшек на страницах Известий предположил, что Лещенко могут убить. После этого Лещенко обратился к владельцу газеты Игорю Коломойскому.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0