13:28:32
Россия рассекретила документы о первом полете Гагарина в космос

18.04.2024     880     Дружба     Источник

В Москве рассекречены документы о первом полете человека в космос. Они хранятся в государственном и президентском архивах России. Оказывается, ЦК КПСС еще накануне старта подготовил три сообщения для прессы. Первое - все удачно, второе - отклонение по времени, это значит, космонавт может приземлиться в любой стране мира. И третье - о неудаче. Какие еще данные стали известны, расскажет - Лариса Задорожная.

Вот то самое полетное задание Юрия Гагарина. Обратите внимание: в напечатанном тексте проскакивают записи карандашом. Здесь были пробелы: в графах - фамилия, время старта и продолжительность полета. Все это могло измениться в последнюю минуту.

В полетном задании указан еще лейтенант Гагарин. Майором он стал только накануне старта. В приказе министра обороны о присвоении звания - формулировка, возможно, самая уникальная в мире. Гагарин отправляется в полет, чтобы совершить подвиг.

Виталий Давыдов, заместитель руководителя Федерального космического агентства России:

- На какой бумаге было напечатано полетное задание. Не на белой. А на темненькой говорили, были неудачные запуски. Когда полетное задание для предыдущих каких-то запусков напечатали на плохой бумаге, все удачно.


Сегодня сложно поверить, но многотонная конструкция отправилась к звездам после поворота - вот этого маленького кусочка металла. Это настоящий пульт управления, который работал на Байконуре.

"Ключ на старт", обратный отсчет и легендарное - гагаринское – "Поехали".

Елена Самарова, научный сотрудник отдела истории первого полета музея Ю. Гагарина:


- Юрий Гагарин и первые космонавты приземлялись не в спускаемом аппарате, а отдельно. Данное кресло во время приближения спускаемого аппарата к земле на высоте 7 км отстреливалось, и вместе с космонавтом спускалось вниз, уже отдельно.


К полувековому юбилею первого полета в России рассекретили всего около 200 документов. Везде громкие фамилии и размашистые подписи. Вот, например, заранее подготовленный план, как будут встречать покорителя космоса. Митинг на Красной площади отменил лично Брежнев. Своей рукой зачеркнул эту строчку.

Виталий Давыдов, заместитель руководителя Федерального космического агентства России:

- Вы сейчас прочитаете в документах, что дарили космонавтам. Все помнят, что "Волги" и типа холодильников. Нет. Дарили обувь, носки дарили. Женщине дарили 2 платка.

Но главной космической сенсацией стал документ не 1961 года. А 1968-го. Результат расследования гибели Юрия Гагарина. Он разбился во время тренировочного полета на истребителе. "При невыясненных обстоятельствах" - такова была официальная формулировка. Эти обстоятельства стали известны только сегодня.

Александр Степанов, начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ:

- Наиболее вероятной причиной катастрофы является выполнение резкого маневра отворота от шара зонда или, что менее вероятно, для предотвращения в верхний слой облачности.


Удивительно, но даже через 50 лет о первом полете человека в космос известно далеко не все. Многие документы в России остаются до сих пор под грифом "секретно".

Лариса Задорожная, Алексей Шматов, "Подробности". Телеканал "Интер"


Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
18.04.2024
Вход

Категории:
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0