17:02:03
Сабо: В сборной нет правого и левого защитника

29.04.2024     826     -=ШуРиК=-    
Сегодня сборная Украины сыграет свой первый матч в этом году. В рамках уже традиционного турнира на Кипре подопечные Юрия Калитвинцева встретятся с румынами. Экс-наставник киевского "Динамо" и национальной команды Йожеф Сабо поделился мнением о состоянии дел в сборной.

- Не вижу причин клубам быть недовольными, ведь до еврокубковых матчей еще 8-9 дней и времени на восстановление будет предостаточно. Другое дело, если бы сборная играла за три дня до еврокубков - пришлось бы искать какие-то компромиссы. А так я даже уверен, что матчи на Кипре будут полезны игрокам "Динамо", "Шахтера" и "Металлиста". Это и нужный игровой тонус, и заряд позитивных эмоций от общения.

- А как же усталость от перелетов или возможные травмы?

- Учитывая современные методы восстановления, то про усталость от дороги говорить несерьезно. А от повреждений полностью застраховаться невозможно. Травмироваться ведь можно и на тренировке. Я понимаю, что в клубах хотят свести риск к минимуму. Но с другой стороны, это же сборная - нельзя играть за нее в полсилы.

- То есть вы не согласны с мнением, что в современном футболе игроки сами принимают решение, где им полностью выкладываться, а где нет? Скажем, не все сегодня готовы "убиваться" за сборную просто ради идеи…


- Вы заблуждаетесь. Я понимаю, что в клубах футболистам платят зарплату, но сборная для них все равно будет всегда оставаться на первом месте! У настоящего профессионала даже мысли не возникнет отбывать номер в поединке за страну.

Тем более, что никто не играет за сборную бесплатно. И раньше, и сейчас все футболисты получают определенную сумму за вызов в национальную команду. Я уже не говорю о серьезных премиальных, которые выплачивает федерация за победы.

- А как вы относитесь к новой тенденции в мировом футболе, когда клубы стали требовать от национальных федераций компенсации за травмы игроков, которые те получили в матчах сборных? Это справедливо?

- Одно дело, когда во время матча травмировали здорового футболиста. И другое - когда в сборной пошли на риск, пригласили уже больного игрока и тот усугубил травму. Тогда клубы вправе выставлять претензии. В этом вопросе должно быть четкое взаимопонимание между врачами клубов и сборной.

- У вас в качестве тренера сборной Украины (1994 и 1996-99 годы) были конфликты с наставниками клубов, которые неохотно отпускали игроков в главную команду страны?

- Нет, я с таким не сталкивался. Ну, мне было легче. Тогда киевское "Динамо" и было фактически сборной Украины - игроки на базе в Конча-Заспе просто меняли футболки. Представительство в сборной других клубов было минимальным, да и в еврокубках кроме киевлян никто еще серьезных целей не ставил.

Для тех же игроков "Шахтера" вызов в сборную тогда был едва ли не единственным способом проявить себя на международной арене. Понятно, что все буквально рвались в сборную.

- Сейчас же в сборной фактически равноценно представлены "Динамо", "Шахтер", "Металлист", "Днепр" и "Карпаты"…

- Да, но клубы идут на максимальное сотрудничество с тренерами "сине-желтых". Все понимают, что впереди домашний Евро, времени до которого осталось мало, а нерешенных проблем еще достаточно.

- Какие, например?

- Скажем, до сих пор в сборной нет правого и левого защитника, да и в центре обороны не все в порядке. А ведь уже осенью мы ждем от сборной качественного футбола с сильными соперниками. К тому же, все понимают, как тяжело штабу Калитвинцева в психологическом плане, когда СМИ постоянно мусолят тему то Липпи, то Блохина.

Поймите, я не против этих специалистов, но пусть объяснят нам всем, чем они превосходят того же Калитвинцева, который второй год ведет этих ребят и лучше всех знает недостатки сборной.
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0