17:22:07
Счетная палата: Дееспособность пожарных команд в Украине поставлена под угрозу

24.04.2024     810     -=ШуРиК=-    

В Счетной палате заявили, что пожары в Украине, особенно в сельской местности, приобретают угрожающие масштабы, а дееспособность пожарных команд поставлена под угрозу.

Счетная палата: Дееспособность пожарных команд в Украине поставлена под угрозу
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Счетной палата: Дислокация пожарных подразделений лишь на 30% обеспечивает норматив по радиусу охвата территорий

"За последние два года в пожарах погибли почти 10 тысяч человек, потеряно имущества и ценностей на 5,3 млрд гривен. Количество пожаров в прошлом году выросло по сравнению с 2009 годом почти на треть, а масштабы материальных потерь - в полтора раза", - сообщила сегодня пресс-служба Счетной палаты.

Ведомство провело аудит использования средств государственного бюджета, направляемых на противопожарную защиту в Винницкой и Хмельницкой областях, где из общего количества пожаров 60% произошли в селах, что вдвое больше среднего показателя в государстве. По результатам аудита коллегия Счетной палаты отметила, что система противопожарной безопасности должным образом не работает, а значительная часть мероприятий государственных целевых программ по противопожарной защите населения и территорий не выполняются.

В Счетной палате отмечают, что количество пожаров в этих областях выросло в 2010 году по сравнению с предыдущим годом, на 18% и 26% соответственно. За последние 10 лет численность подразделений сельских пожарных команд уменьшилось на треть, а большинство пожарной техники достигла критического уровня износа. Кроме того, дислокация пожарных подразделений лишь на 30% обеспечивает норматив по радиусу охвата территорий.

Также в Счетной палате утверждают, что местные органы власти не выполняют государственные целевые программы, предусматривающие готовность противопожарного водоснабжения и создания подразделений местной пожарной охраны. "Фактически поставлена под угрозу дееспособность пожарных команд, своевременное прибытие их на место происшествия, а следовательно - возможность спасти чьи-то жизни, уменьшить убытки", - подчеркивают в ведомстве.

По результатам проверки аудиторы Счетной палаты отмечают, что противопожарная защита является заложником несовершенной системы противопожарной безопасности и управления средствами, предназначенными на эти цели. "Глобальное потепление как провокационный фактор роста пожаров, нарушение правил противопожарной безопасности и некачественное прокладки электросетей не могут быть оправданием неудовлетворительной организации пожарной безопасности в Украине", - отметил на Коллегии председатель Счетной палаты Украины Валентин Симoненко.

По его словам, МЧС ведет статистику и фиксирует число пожаров, материальные потери, погибших и жалуется на недостаточное финансирование. "Однако главная проблема сегодня - в существующей организации противопожарной безопасности. Люди в высотках или в далеких деревнях в случае возникновения пожара фактически обречены", - процитировала Симoненко пресс-служба ведомства.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Среда
24.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0