13:45:15
СМИ: На Закарпатье массово подают документы на получение венгерского гражданства

20.04.2024     1004     -=ШуРиК=-    

В Венгрии вступил в силу закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства. Как пишет Газета по-киевски, несколько тысяч жителей Закарпатья уже подали заявления о получении венгерского гражданства.

СМИ: На Закарпатье массово подают документы на получение венгерского гражданства
Фото: Газета по-киевски
Срок оформления паспорта сократился до 3 месяцев

Как пишет издание, венгерский закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства, вступил в силу 1 января 2011 года - и воспользоваться им могут не только этнические венгры, которых в Закарпатье проживает не менее 150 тысяч.

Условия для получения гражданства минимальны: несудимость, базовое знание венгерского и венгерские корни. При этом, как пишет газета, достаточно, чтобы кто-то из ближайших родственников родился на территории Закарпатья до 1920 года или в военный период (1938-45).

Официальный Будапешт сообщает, что лишь за прошлую неделю в консульские учреждения Венгрии поступило около 12 тысяч заявлений о получении венгерского гражданства. Однако, чаще всего обращаются не жители Закарпатья, а граждане Сербии, Словакии и Румынии. 

Как ожидается, отмечает Г азета по-киевски, венгерский паспорт в этом году смогут получить по упрощенной схеме от 250 до 400 тысяч человек из разных стран: период оформления документов сократился с года до трех месяцев.

Депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач, недавно открывший свой офис в Берегово Закарпатской области, заявил, что желающих получить венгерский паспорт уже 5-7 тысяч и каждые полчаса появляется еще один. Ковач уверен, что отношениям между Венгрией и Украиной это не повредит - ведь "украинское государство понимает ситуацию".

В свою очередт мэр Берегово, председатель Демократической партии венгров Украины Иштван Гайдош заявил, что больший интерес эта новация вызвала, скорее, среди бизнесменов, ведь гражданство Венгрии открывает возможность свободного доступа не только к странам - участницам Евросоюза, но и США.

"Однако венгры - законопослушный народ. Мы все понимаем, что пока не будет официального разрешения, получение второго паспорта (в Украине - ред.) расценивается как нарушение законодательства", - отметил он.

В то же время экс-консул Украины в Ньиредьхазе (Венгрия) Ален Панов уверен, что серьезная проблема после получения жителями Закарпатья венгерских паспортов проявится достаточно быстро.

"Представьте ситуацию: человек взял кредит, "забыл" его вернуть и уехал на "вторую родину". Что в таком случае делать? Ведь большинство государств признает принцип невыдачи собственных граждан. К примеру, когда у закарпатцев, которые имеют и венгерские паспорта, возникают проблемы с законом на территории Венгрии, они просят помощи у украинской дипломатической миссии. Но Венгрия мне говорит: уважаемый, они такие же ваши, как и наши", - заявил он.

Как сообщалось, в понедельник, 3 января, после принятия вышеупомянутого закона, в венгерские консульства в Румынии пришли тысячи людей, пожелавших получить гражданство Венгрии.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0