13:05:13
СМИ: Волнения в Египте докатились до курортов. Местные жители готовы идти на баррикады

27.04.2024     924     -=ШуРиК=-    

Волнения в Египте докатились до курортов, на которых отдыхают тысячи украинцев. Туристы пока не паникуют, а местное русскоязычное население хочет улететь.

СМИ: Волнения в Египте докатились до курортов. Местные жители готовы идти на баррикады
Фото: АР
Украинские туристы не намерены покидать Египет

Журналисты изданияСегодня побеседовали с туристами, которые планово вернулись из Хургады. 

"Днем можно было гулять по городу, вечером администрация просила оставаться в отеле. В городе только один раз видели толпу людей, идущих в мечеть. Но часть экскурсий отменили - в Каир и Луксор. Вместо этого катались на квадроцикле по пустыне", - рассказала Светлана из Чернигова.

"Мы жили в пригороде Хургады. Страшно было смотреть новости о том, что происходит в Каире. В последние дни местные торговцы попрятали все свои прилавки, чтобы мародеры не добрались", - отметила киевлянка Ирина. 

Остающиеся на курортах туристы продолжают загорать и купаться, в основном, отказавшись от экскурсий. "Пока все нормально. Вот лежим на пляже, а над морем истребители летают", - рассказала киевлянка Ольга, находящаяся в Шарм-эль-Шейхе.

"Славяне не из боязливых, от туристов нет отбоя", - рассказала Ярослава, вот уже семь лет организовывающая рыбалку в Хургаде для русскоговорящих клиентов. "Я слышала, что под Хургадой стоят войска наготове. В городе их не видно, только возле крупных банков стоят танки, охраняют. Ночью стараемся не выходить на улицы", - рассказала Ярослава.

"Местные жители готовы идти на баррикады. Мы опасаемся того, что Шарм-эль-Шейх ввязнет в беспорядки. Вот и Марш миллионов прошел у нас. Это только начало", - делится с газетой местная жительница Елена Кульбицкая. 

"Менеджеры отелей готовятся к провальному сезону. Европейцы массово разъезжаются, русские сидят на чемоданах. В отелях исчезли фрукты, прекращены поставки продуктов", - добавила она. По ее словам, клиентов кормят из запасов, но на сколько их хватит - неясно.

 Первые демонстрации прошли и в Хургаде, местные жители очень боялись, что они доберутся до телецентра и тогда пропадет последний источник информации - телевизор, поскольку интернет здесь не работает неделю.

"Я уже несколько дней не могу вырваться из Египта - не работают банки и нет возможности снять деньги на билет. У меня двое детей, я хочу сначала их отправить в Россию. Надеялись на зарплату дочки, она работает в хорошем отеле. Но даже ее босс - богатейший человек в городе - не может обналичить деньги", - рассказала газете жительница Хургады Ирина.

Она признается, что пока в городе спокойно, магазины, детсады работают. "Проблем с продуктами нет. Хотя наученная советским опытом запаслась на месяц макаронами, сахаром, сухим молоком и т.д", - сообщила она.

"Быть в неведении - страшно. Ждем со дня на день, что посольство РФ эвакуирует нас. Там принимают заявки и от украинцев, белорусов и других братских народов. В Хургаде наберется около 20 тысяч таких. Но, наверняка, первых будут вывозить туристов. А они все прибывают и прибывают в Египет. Зачем их сюда везут?!" - говорит женщина.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет. В частности, МИД просит воздержаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты страны до полной стабилизации ситуации.

Тем не менее сегодня утром, 2 февраля, несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел, в охваченный массовыми акциями протеста Египет из аэропорта Борисполь вылетело четыре рейса с туристами.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0