22:26:59
Сумщина присоединилась к героико-патриотической акции «Георгиевская ленточка-2011». ФОТО

25.04.2024     1299     Дружба     Источник
В Сумской области стартовала Международная героико-патриотическая акция «Георгиевская ленточка-2011». 

Как передает корреспондент информационного портала СумыИнфо, об этом на пресс-конференции заявил председатель Сумской областной организации Всеукраинской общественной организации «Общевоинский союз Украины» Василий БЕРШОВ. 


Василий Бершов

По его словам, Сумская область поддержала акцию, стартовавшую 28 апреля в Киеве. «Мы не хотим оставаться в стороне. В год 66-й годовщины Победы над фашизмом оранжево-черная георгиевская ленточка стала символом нашей памяти. Мы живем, пока помним», – сказал он.

Василий Бершов уточнил, что подобная акция в Украине проходит уже в шестой раз. Если в первый раз в День Победы на Сумщине было бесплатно роздано около 500 ленточек, то в этом году планируется раздать их до 20 тысяч штук. 



Георгиевская ленточка - это двухцветная лента, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейская лента» и считалась особым знаком отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый - являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Обе стороны - одинаковые. Георгиевская ленточка имеет цвета боевых наград – ордена Святого Георгия и солдатского ордена Славы времен Великой Отечественной войны.

«Патриотическая акция «Георгиевская ленточка-2011» носит некоммерческий и неполитический характер. Для нас, настоящих патриотов Украины, георгиевская ленточка – это еще одно напоминание о том, что историческую правду мы никогда не позволим предать забвению. Мы не позволим забыть о том, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого столетия. Для нас это еще одна возможность утвердительно заявить, чьими наследниками мы остаемся, кем и чем мы должны гордиться, память о ком обязаны беречь. Георгиевская ленточка – это современный символ Победы над фашизмом», - заявил Василий Бершов.



Именно лозунг акции «Победа деда – моя Победа!» отражает давно назревшую необходимость объединения и консолидации украинского общества, где каждый честный гражданин страны обязан стать на защиту исторической справедливости и активно противодействовать любым попыткам переписать нашу великую историю.

«Мы уверены, что каждый гражданин страны и настоящий патриот Украины, каждый, кто считает 9 Мая великим праздником всего нашего народа, кто имеет память и уважает подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые сломав хребет фашизму, обеспечили сегодняшний день объединенной Европы, каждый, кто понимает, какой ценой досталась эта Великая Победа – обязательно повяжет Георгиевскую ленточку. Миллионы людей по всему миру, повязав Георгиевскую ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны. Акция ежегодно проводится в разных странах мира с 2005 года. Прикрепить ленточку на свою одежду может любой желающий – и ребенок, и взрослый. Два цвета - оранжевый и черный - символизируют жизнь и смерть, пороховой дым и пламя», – уточнил он. 



В Сумах георгиевские ленточки можно будет получить 30 апреля, 1, 2, 3 и 9 мая в районе универмагов «Киев» и ЦУМ, а также возле памятника Т. Шевченко на ул. Соборной. Всего в области раздавать георгиевские ленточки будут более 100 волонтеров. 

По словам начальника штаба СОО ВОО «Общевоинский союз Украины» Василия АФАНАСЬЕВА, акция «Георгиевская ленточка-2011» стала одной из форм воспитательной работы с молодежью. Ее цель - укрепление гражданско-патриотического, духовно-нравственного самосознания молодежи. Традиционно акция проходит под лозунгами: «Я помню! Я горжусь!», «Победа деда – моя Победа!» и «Мы - наследники Великой Победы».


Василий Афанасьев

Руководитель Сумской городской организации ВОО «Общевоинский союз Украины» Борис МАНЖЕЛА напомнил, что символический торжественный старт акции «Георгиевская ленточка-2011» в Украине был дан «Общевоинским союзом Украины», как официальным партнером акции, 28 апреля церемонией возложения цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в парке Славы в городе-Герое Киеве. 


Борис Манжела

В Украине открыто 27 региональных информационных центров по распространению георгиевской ленточки, и в этом году подготовлены и открыты информационные центры практически в каждом районном городе и городах областного подчинения. 

Акция продлится в Украине до 17 мая 2011 года.


Автор статьи:  Виталий Рожко
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0