12:49:19
Тетя Тимошенко прогнозирует создание Криворожской области

16.04.2024     610     -=ШуРиК=-     Источник

Лидер Днепропетровской облорганизации ВО Батькивщина Антонина Ульяхина уверена, что в Украине возможно создание Криворожской области. Однако народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что Криворожской области не будет.

Тетя Тимошенко прогнозирует создание Криворожской области
Фото: fotokrivbass.dp.ua/Kvochka
Кривой Рог может поменять статус

По мнению Ульяхиной, это связано с желанием создать дополнительные мажоритарные округа в регионе, лояльном к Партии регионов в преддверии парламентских выборов 2012 года.

"В Украине возможно создание Криворожской области, так как криворожане давно соперничаю с Днепропетровском и не очень хотят подчинятся областному центру. Данная ситуация существовала при всех губернаторах. У них достаточно амбиций и они считают Кривой Рог лучше наполняет бюджет", - сообщила тетя Тимошенко в рамках экспертного опроса Института Горшенина.

"Я считаю, что это может быть связано с выборами 2012 года, ведь при создании Криворожской появится не два мажоритарных округа, а 12. И это будет 12 депутатов ВР, который будут поддерживать Януковича. Это политическая составляющая, которая направлена на то, чтобы в зале ВР было больше представителей крупного криворожского бизнеса", - сказала Ульяхина.

В свою очередь Колесниченко считает, что Криворожской области в Украине не будет. "Административная реформа давно назрела в Украине и она однозначно будет реализована. На данном этапе нет рабочей группы, которая занималась бы разработкой админреформы. Об увеличении количества областей в ней не будет идти речь, на оборот, будет упразднено понятие области и будут вводиться другие территориальные образования, например - округа", - отметил он.

"Могу сказать однозначно, Криворожской области не будет. На сегодня нет рабочей группы и концепции административной реформы", - добавил он. 

При этом он отметил, что административные образования, по различным оценкам специалистов, могут насчитывать в Украине от 8-12 до 5-7, в зависимости от того, что будет взято за основу.

"Количество областей будет однозначно уменшено, при этом произойдет сокращение административно-управленческого аппарата. И, как отметил Президент Украины, в ближайшие годы административные полномочия должны перейти к местным исполнительным комитетам", - сказал Колесниченко.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил предоставить особый статус городу. "Кривой Рог не может быть зажатым в административные рамки. Предоставление особого статуса даст толчок развитию как города, так и области", - заявил Литвин.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вторник
16.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0