03:00:53
Украина продолжает поиски альтернативы "Газпрому"

24.04.2024     985     Александр_    
Автор Фото: Не указан
Следующий раунд переговоров о цене на российский газ должен пройти во второй половине апреля. Президент Виктор Янукович выразил надежду, что этот вопрос удастся обсудить с Владимиром Путиным сразу после православной Пасхи. Но альтернативных поставщиков топлива Украина ищет уже сейчас. О газовых поисках - Геннадий Вивденко.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Украина ищет газ в Евросоюзе. В обмен предлагает свои газохранилища. Такая взаимопомощь Киева и Брюсселя, по мнению украинской власти, поможет вести переговоры с Москвой. Стране нужен кто-то еще кроме "Газпрома", и этот вопрос уже важнее самой цены на импортный газ.

Украинский премьер Николай Азаров, во время визита в Польшу заявляет: Евросоюз мог бы использовать украинские газовые хранилища, как резерв нА зиму. По его словам, минувшая, аномально холодная зима, доказала, что такой запас европейцам необходим.

Николай Азаров, премьер-министр Украины:

- Европейский Союз мог бы использовать отечественные газовые подземные хранилища как аккумулирующие мощности, которые будут компенсировать затраты газа во время пиковых нагрузок.

А двумя неделями ранее глава украинского правительства в интервью одной из немецких газет заявил, что Украине хотелось бы экспортировать газ из Германии. Буквально в начале года после реконструкции газатранспортной системы в Западной Украине появилась возможность реверса, то есть, можно качать газ с запада на восток в те же газохранилища, что и предлагаются Евросоюзу.

О необходимости альтернативных поставок говорит и первый вице-премьер на встрече с иностранными инвесторами. Валерий Хорошковский отмечает: чтобы Украина получила рыночную, а значит справедливую цену, нужно конкурентное предложение.

Валерий Хорошковский, первый вице-премьер-министр Украины:

- Для мене головне, як я бачу цю позицію, це створення альтернативних джерел поставок, на мій погляд це більш важливе питання ніж питання поставок газу по такій або іншій ціні, як тільки з'являться альтернативні джерела, то набагато простіше буде вести переговори с РФ відносно кінцевої ціни на газ.

На переговоры с Россией президент страны намерен отправиться во второй половине апреля. По словам Виктора Януковича, дальше переговоры откладывать нельзя, слишком велика разница между высокими ценами "Газпрома" и той стоимостью, по которой Украина продает топливо населению.

Виктор Янукович, президент Украины:

- Эта разница в 500 миллионов долларов ежемесячно, а расходы покрывать за счет наших граждан или нагружать промышленность - просто дальше некуда. Мы это понимаем, и вот уже два года мы находимся в сложнейшей экономической ситуации.

Предложения по газовому рынку обсуждает сейчас в Брюсселе глава украинского Минэнергоуглепрома. Это кадры встречи Бойко с еврокомиссаром по внешней политике Штефваном Фюле. На поздний вечер запланированы у него и переговоры с еще одним еврокомиссаром, по вопросам энергетики, Гюнтером Оттингером.
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Среда
24.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0