13:59:38
В Донецке протестовали против закрытия одной из старейших в городе школ

24.04.2024     709     -=ШуРиК=-     Источник

Вчера, 16 февраля, в Донецке родители и ученики протестовали против закрытия школы №2, одного из старейшего в городе общеобразовательного учебного заведения.



Как сообщает ЖЖ-юзерfrankensstein, вчера у здания русской школы с углубленным изучением английского языка состоялся первый митинг. Родители учеников обещают стоять до конца и выходить столько раз, сколько потребуется.

На акцию протеста собралось около 150 человек, притом, что в школе учится 370 детей. На митинге были ученики, учителя, выпускники, родители и представители различных гражданских организаций. Многие держали в руках плакаты.

Представители общественных организаций призывали людей не сдаваться, и отстаивать свои права. По словам участников акции протеста, в Минобразования разработан план массового сокращения учебных заведений в Украине, и пилотный проект начался с Донецкой области.

ЖЖ-юзер также отметил, что представитель районного отдела образования Скалдина не отрицала, что школа должна закрыться. По ее словам, детей привозят в школу на машинах, якобы все эти дети прописаны в других районах и должны ходить в другие школы.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что на земельном участке, где сегодня находится школа, будет построен высотный жилой дом или бизнес-центр.

Напомним, согласно намерениям Донецкой областной государственной администра цией, в 2011 году планируется закрытие 26 учебных заведений, что вызвало волну протестов в регионе.

В частности, в Донецке родители детей, которые учатся в школе №111, заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения. Инициативная группа из родительского комитета в количестве 14 человек пришла к райсовету с плакатом: "Если нас не услышите, мы себя подожжем, но школу №111 закрыть не дадим".

Кроме того, коммунисты протестуют против закрытия школы №136, в которой учился лидер КПУ Петр Симоненко. В данной школе сегодня обучаются 570 школьников при проектной мощности в 600 человек.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Среда
24.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0