08:12:47
В ГАИ по-прежнему уверены, что водитель обязан "передавать" документы

26.04.2024     1248     Дружба     Источник

Попасть за решётку на пятнадцать суток - за отказ передать в руки документы сотруднику ГАИ. Такой перспективой пугают украинских водителей юристы. Об этом же предупреждает руководство Госавтоинспекции. И это вопреки тому, что неделю назад в Украине изменилось законодательство. Раньше от водителей требовалось "передать" документы на проверку. Но это слово исчезло из закона, а вместо него - появилось слово "предъявить".

Опустить боковое стекло, достать документы - и просто показать их сотруднику ГАИ при проверке - но не отдавать их ему в руки. Так теперь решили поступать многие украинские водители - говорят - право на это получили неделю назад.

С 13 августа - в Украине вступили в силу изменения в Закон о дорожном движении. Раньше там было написано - при остановке сотрудником ГАИ водитель обязан "передать" инспектору документы. Теперь слово "передать" заменили - словом "предъявить". Этого уже давно добивались общественные организации.

Ростислав Шапошников - глава общественной организации:

Представьте - вы едете за рулем - вас останавливает работник ГАИ - просто так - берет документы в руки и уходит на полчаса - вы спешите в аэропорт - что делать? Он склоняет к тому, чтобы вы пошли к нему договариваться - дали денег - он вас этим просто берет в плен, сейчас если он вас останавливает - вы показываете ему документы две секунды - если все в порядке, вы едете дальше. Вы экономите время - не даете работнику ГАИ брать вас в плен и шантажировать.

Черкасская область. Вот эту машину - несколько дней назад остановил сотрудник ГАИ. Причиной назвал превышение скорости. Водитель - Сергей Фабрыка - с этим не согласился - убеждал - ехал со скоростью шестьдесят километров в час - при разрешённых семидесяти. Инспектор - долго требовал передать ему в руки документы. Сергей записал разговор на видеокамеру. Качество видео плохое - это было ночью.

- Ви вже двадцять хвилин ігноруєте те, що ви зобов'язані зробити в першу чергу - передати відповідні документи.
- Ось - я пред'являю - ну ось я пред'явив - Сергій Анатолійович Фабрика. я ж вам пред'явив - точно так само, як ви мені пред'явили.

После тридцати минут такого разговора на повышенных тонах - инспектор пригрозил вызвать оперативную группу. Водитель же - набрал по мобильному - телефон горячей линии ГАИ и оставил там устную жалобу. По словам Сергея - инспектор после этого ушёл. А на следующий день - сам позвонил ему.

Сергей Фабрыка - водитель:

Сказав - "давайте конфлікт будемо якось заминати - не потрібно ніяких скарг писати, не потрібно відео публікувати - всі ж ми люди - вам ще їздити по цій трасі - будемо друзями - це мій мобільний телефон лічний".

Недавно - сотрудники ГАИ прошли инструктаж. Вот эти инспекторы говорят - им рассказали об изменениях в закон "О дорожном движении".

Михаил Боднар - инспектор ДПС полка ДПС Киева:

Якщо є у водія бажання - якщо він нормальна людина, якщо за ним ніякого порушення немає - то чого, він має право - може не передавати, може передавати.

Но руководство ГАИ - с такими нововведениями мириться не хочет. На сайте ведомства уже опубликован проект изменений в правила дорожного движения. В Госавтоинспекции настаивают - водителей необходимо обязать передавать документы инспекторам - если у тех возникнут сомнения - не подделку ли им показывают. В ГАИ уверяют - не взяв удостоверения водителя или техпаспорт в руки - очень сложно проверить их подлинность. 

Василий Рублюк - начальник отдела автотехнической инспекции ГАИ Украины:

Пластикове посвідчення - є відшарування краски, є інші моменти, які вказують на те, що воно підроблене - то як ви вважаєте - ми віддаємо честь і відправляємо водія далі чи як? Це невірно - візьміть любу державу - я думаю, що ви не знайдете такого, щоб водій не передав документи - це нонсенс.

А вот министр внутренних дел настаивает - инспекторы и сейчас имеют право требовать передать документы в руки. На вопрос - возможен ли в случае отказа арест - он ответил так:

Анатолий Могилев - министр внутренних дел Украины:

Если любой человек не выполняет законные требования работника милиции - он за это подлежит ответственности. Поэтому я рекомендую - если у вас просят документы – значит, их надо предъявить. Если вы посчитали, что ваши права как-то ущемили, то по этому вопросу можно обжаловать и поверьте - малейшее нарушение закона со стороны работников милиции будет пресекаться очень жестко.

Требование передать права в руки инспектору осталось вот в этой книге - "Правилах дорожного движения" - их не изменили. Получается, что этот документ теперь противоречит законодательству, говорит юрист Елена Левчишина. Но всё же - инспекторы могут на него ссылаться. И арестовывать водителя за злостное неповиновение милиции.

Елена Левчишина - юрист:

Сотрудник Госавтоинспекции может наложить на такого водителя либо штраф, либо задержать его и доставить в участок для того, чтобы отбывать до 15 суток административного ареста.

Тем временем, общественные организации - уже подали в суд на Кабинет министров с требованием внести изменения в правила дорожного движения. Они настаивают - закон имеет высшую силу - а там чётко указано, что документы достаточно лишь предъявлять. Юристы же побаиваются - как бы страну не захлестнули массовые перепалки между водителями и инспекторами - когда каждый яростно будет доказывать свою правоту. Неясность в законодательстве - фактически сталкивает их лоб в лоб.

Смотрите также
Мне нравится 3 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
26.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0