11:59:22
В мире отмечают День сна

19.04.2024     1021     Дружба    
Автор Фото: Не указан
Сегодня в мире отмечают День сна. Инициатором стала Всемирная организация здравоохранения, ведь от качественного ночного отдыха зависит состояние всего организма. Человек проводит под одеялом треть жизни. Но немало и тех, для кого эта простая радость - несбыточная мечта. Всем, кому знакомы бессонные ночи, посвятила свой материал Антонина Маровди.

Федор Никитич - научная загадка, сон покинул его 26 лет назад. Все началось с обыкновенного радикулита, из-за боли дедушка не мог спать. Не спит до сих пор.

Федор Нестерчук, житель Волынской области:

- Якби можна було б повернути хоть трохи шось, це ж організм сильнійший та й все, а так того й всьо, що горизонтальне положення приймеш - от й весь відпочинок

Разгадать тайну Федора Никитича пытались не раз. Делегации японских, английских и российских врачей. Но поставить ему диагноз так и не смогли. За эти годы дедушка по ночам перечитал сотни книг. Теперь в темное время суток пенсионер подрабатывает сторожем.

Александра к врачу сомнологу отправила жена. Бессонницей страдает не он, а она - из-за храпа мужа.

Александр Демченко, житель Киева:

- Оказывается, храп это не только для окружающих неприятно, но и это еще и вредно для здоровья и с этим надо каким-то образом бороться.

Первый колокольчик заболевания, когда человек после отдыха все равно чувствует себя уставшим. Врачи говорят - в таком случае бегом на прием.

Олег Мазур, врач-сомнолог, невропатолог:

- Нужно выявлять истинную причину нарушения сна, скажем наличие или отсутствие эпизодов, и давать совершенно другое лечение, которое ну никак не сопрягается со снотворным.

Около полумиллиона человек в Украине страдают на болезнь остановки дыхания во сне. Обыкновенный храп приводит к тому, что организму не хватает кислорода - и есть риск не проснутся.

Этой болезнью страдал и Борис Ельцин. Спал экс-президент России в специальной маске, которая помогала дышать.

Александр Бузунов, директор частного медицинского центра:

- Крайне опасное заболевание, которое ведет, к сожалению, к инфаркту, инсульту, внезапной смерти во сне, вызывает тяжелую дневную сонливость, следствием которой являются, катастрофические аварии на дорогах нашей страны.

Антонина Маровди, корреспондент:

- 45% украинцев страдают болезнями нарушений сна, пятая часть из них нуждается в лечении. Но в Украине это сделать довольно сложно. Ни в одной государственной клинике, нет даже элементарной аппаратуры, чтобы провести диагностику, не говоря уже о лечении.
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0