11:16:48
В МВД думают о "полиции", но пока что - на бумаге

20.04.2024     775     Дружба     Источник

В России больше нет милиции! С сегодняшнего дня обращаться к стражам порядка там будут не иначе, как "господин полицейский". Соответствующий закон вступил в силу 1 марта. В документе детально прописаны полномочия полицейских, условия применения физической силы или спецсредств, а также расширены права граждан. Главная задача реформы - вернуть доверие людей к системе. В Украине о подобных изменениях, в том числе и названия ведомства, говорят уже несколько лет. Когда от слов собираются перейти к делу - выяснял Геннадий Стамбула.

О том, что эта служба и опасна и трудна, знает каждый ребенок. Участковый Василий Кушнирук скромно добавляет: "еще и низкооплачиваемая". Старший лейтенант уходит на службу до рассвета, а возращается, когда дома уже все спят. Говорит: пусть даже хлопот много, но работу ценит.

И так каждое утро по дороге в управление. Пешком - десятки километров за день.

У простого милиционера зарплата ниже, чем у дворника, - говорит глава профсоюза МВД. Анатолий Онищук - один из разработчиков нового закона "О полиции". Всех деталей пока не раскрывает. Говорит: "Рано еще". Лишь отмечает: главное в документе - социальная защита полицейских и общественный контроль за их службой.

Анатолий Онищук, глава профсоюза аттестованных работников МВД:

- Ми повинні відійти від селянсько-робітничої назви. Якщо держава усвідомлює, що хоче досягти і підняти авторитет правоохоронного органу, вона повинна досить високо мотивувати поліцейського. В Грузії за 6 років прийшли до 90% довіри до поліції, при повній корумпованості структури.

"Вернуть доверие к милиции" - на это надеются и в МВД. Но сегодня вопрос о переименовании для министра не актуален.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:


- Это вопрос тысяча пятнадцатый. Если мы получим новое подразделение с другим менталитетом, то тогда стоит переименовывать.

Впрочем, бороться за доверие в МВД уже начали. Пока на бумаге.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Это проект нового закона "О Милиции". Здесь более 40 страниц. Его пока не выносят на всеобщее обсуждение. Но уже эксперты находят в проекте статьи, которые могут вызвать недовольства. Впрочем, похожее еще недавно было в России - сначала разработали новый закон "о милиции", а потом переименовали в закон "о полиции".


За какой же закон будут голосовать - о полиции или о милиции - сейчас гадают украинские депутаты. Некоторые даже предлагают свой вариант.

Виктор Швец, глава парламентского комитета по вопросам правового обеспечения правоохранительной деятельности:


- Воно повинно перетворитися в Міністерство охорони правопорядку. Або в ту ж поліцію, але здійснено не таким чином, що повторюється проект Росії, а щоб це було як продумана, обґрунтована концепція.


Идея о переименовании украинской милиции в полицию появилась еще лет 10 назад. И до сих пор эта тема популярна в интернете.

Переименование - процесс дорогостоящий, но необходимый, - уверены эксперты. Только перекрасить надписи - уже недешево. А казалось бы, поменять нужно лишь первые две буквы.

Геннадий Стамбула, Анна Панова, Инна Белецкая, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0