15:57:35
В следующий четверг генсек НАТО посетит Украину

19.04.2024     707     -=ШуРиК=-     Источник

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Украину 24 феварля. В ходе своего визита в Украину он намерен обсудить возможное участие Украины в системе противоракетной обороны НАТО.



"Что я хотел бы обсудить во время моего визита в Украину, так это вопрос, каким может быть возможный вклад Украины в евроатлантическую архитектуру противоракетной системы обороны", - сказал он в интервью украинским журналистам.

Расмуссен напомнил, что решение о создании такой системы было принято сравнительно недавно. "Мы еще не завершили окончательную разработку архитектуры и находимся на первоначальной стадии этого процесса. Прошло только 2-3 месяца с того момента, когда НАТО приняло решение развивать систему на основе НАТО", - сказал он.

Кроме того, Расмуссен напомнил, что на саммите в Лиссабоне к сотрудничеству в этом проекте была приглашена и Российская Федерация.

"Во время саммита мы инициировали совместный анализ Россия - НАТО в отношении того, как мы можем воплотить в реальность это практическое сотрудничество. Если другие евроатлантические партнеры предложат свое участие и свои возможности в архитектуру этой системы ПРО, тогда мы будем принимать это во внимание. Еще рано давать окончательный ответ, как эта архитектура будет развиваться - это будет зависеть от вклада Украины и других партнеров", - резюмировал он.

Напомним, в январе Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и НАТО смогут сделать значительный вклад в развитие единой неделимой Европы с равной безопасностью для всех.

При этом Янукович выразил надежду, что в скором времени будет иметь возможность приветствовать генсека в Киеве и продолжить обсуждение перспектив сотрудничества Украины и НАТО.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0