12:47:23
В Украине больным начнут сваривать кости

20.04.2024     904     Дружба    
Уникальный метод. 10 лет назад в Украине впервые живые ткани соединили с помощью электросварки. Сначала к идее, предложенной специалистами института имени Патона, многие отнеслись с опаской. Но сейчас подобные операции проводят практически во всех ведущих клиниках страны. А сам академик Борис Патон уверен, что скоро украинские учёные расскажут всему миру, как сваривать - кости. Ирина Юсупова - продолжит.

Сложную операцию на легком семнадцатилетнему Сергею сделали только вчера. Кровопотеря, была минимальной, шов практически зажил. Так, что через пару недель студента-первокурсника отправят сдавать сессию.

Операцию от начала и до конца Сергею сделали с помощью сварочного аппарата. Профессор Анатолий Макаров показывает, как быстро и без рубцов соединяют живую ткань под воздействием электротока. За шесть лет он убедился - это гораздо проще, чем накладывать многичисленные швы.

Анатолий Макаров, заведующий кафедрой пульмонологии КМАПО:

- Практически отсутствует кровопотеря при рассечении ткани, ускоряется операция в полтора два раза, это ж мы не теряем время на остановку кровотечения и главное, что мы наблюдали за последние шесть лет ни одного инфицированного осложнения.

На конференцию в Институт имени Патона съехались ведущие хирурги со всей Украины. Неврологи, акушеры и даже лоры рассказывают о своем опыте работы со сваркой. А в онкологии все чаще именно бесшовная хирургия становится единственным способом спасти пациента.

Ирина Юсупова, корреспондент:

- Для многих хирургов это небольшой аппарат уже заменил скальпель. Принцип его работы такой же, как и при сварке металла. За десять лет при его помощи научились делать 120 различных операций.

Сварочным аппаратом можно приваривать даже отслоившуюся сетчатку. Тридцать таких операций уже провели в Одесском институте глазных болезней.

Владимир Науменко, заместитель директора Одесского института глазных болезней имени Филатова:

- Все больные, которым проводилось во время операции приваривание сетчатки с помощью электросварки - ни у одного из них не развился рецидив отслойки.

В ближайшее время украинские ученые собираются продемонстрировать еще одну новую технологию - сварку костей.

Борис Патон, директор Института электросварки имени Патона:

- Это не будет высокочастотная сварка, как здесь при сваривании мягких тканей, но мы обязательно научимся варить кости.

Пока этот метод разработан лишь в теории. И многие в него не верят. Но десять лет назад, точно также казалось невероятным, что хирург возьмется за сварочный аппарат.
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
20.04.2024
Вход

Категории:
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0