08:15:22
В Украине могут отменить переход на "зимнее время"

19.04.2024     1379     Дружба    

Переход на "зимнее время" в Украине могут отменить. Соотвествующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде - депутаты планируют рассмотреть его в ближайшие дни. Автор инициативы - нардеп от Партии регионов Олег Надоша - уверяет, что экономическая выгода от перевода стрелок - надуманна, а вот проблемы со здоровьем - он точно вызывает. Минздрав согласен с такими доводами. Однако парламентская оппозиция сомневается и подозревает, что Украина в этом вопросе идет на поводУ у России. Москва с нынешнего года отменила "зимнее время". Антонина Маровди - продолжит.

Зорька не может понять почему дважды в год ее доят то на час раньше, то позже. Такие временные скачки болезненно сказываются на поведении животных. Весной вперед, осенью обратно. Привычное действие для украинцев. Главная причина по которой стрелки переводят дважды в год - экономия электроэнергии, но вот насколько это выгодно?

Василий Юрчишин, директор экономических программ, профессор:

- В 2,3 дні можуть бути деякі зміни, а далі це вирівнюється, ми просто перерозподіляємо кошти від домогосподарств, тобто витрати які є в домогосподарстві на офіси, тому що раніше звідти їдемо сюди раніше приїжджаємо.

Медики говорят, переход на летнее время - опасен для здоровья. Страдают сердечники, у людей развивается депрессия и увеличивается количество суицидов. Поэтому закон, который позволит не переводить стрелки часов в Минздраве поддерживают. Но в этом году их нужно перевести - еще раз.

Людмила Чепелевская зав. отделом медико-географических исследований института стратегических исследований МОЗ:

-  Можно ожидать улучшение состояния здоровья ближайшие ну лет 5. Для этого надо переходить к поясному времени пусть это будет постепенный переход.

Категорически против сохранения зимой летнего времени выступают украинские астрономы. Ведь зимой людям придется идти на работу, собирать детей в школу в потёмках. По словам ученых, перевод стрелок - позволяет жить человеку в ритме с Солнцем.

Михаил Рябов, сопредседатель Международного астрономического общества:

- То есть - к девяти часам утра будет только солнце будет всходить. Значит, вы будете, пока Солнце еще не встало, в сумерках как-то там добираться, по своим дорогам. То есть неудобство будет чисто практически касаться миллионов людей всей Украины!

Глава специальной комиссии единого времени Украины возмущен - с учеными никто не посоветовался. А ведь если сохранить зимой летнее время это существенно осложнит отношения с Европой.

Ярослав Яцкив, глава специальной государственной комиссии единого времени и эталонных частот:

- Якщо ми тільки з політичного аспекту хочемо приднатися до того, що зробила Росія, то нонсенс, якщо ми хочемо з іншого аспекту прийняти рішення, то його треба обговорити з Європою, треба обговорити з наковцями і треба придумати щось оптимальне

В случае сохранения летнего времени зимой - разница с большинством стран Европы будет уже не два, а три часа.

Антонина Маровди, корреспондент:

- Более 30 лет подряд в Украине стрелки часов переводили дважды в год. Но будет ли так продолжаться и дальше станет известно уже на этой неделе, когда законопроект "О смене исчисления порядка времени" будет поставлен на голосование.

Смотрите также
Мне нравится 7 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0