12:50:21
В Украине увеличилось количество больных гриппом

19.04.2024     800     Дружба    

Количество заболевших гриппом за последнюю неделю выросло на 4%. Но эпидпорог ещё не преодолён, говорят в Минздраве. Первую волну эпидемии в Украине ожидают в конце декабря, вторую - в начале марта. В этом году, уверяют эпидемиологи, будут ходить те же вирусы, что и в прошлом. Вакцины против всех трёх штаммов уже направлены в медучреждения и аптеки. Как готовятся к гриппу украинцы - в сюжете Ирины Романовой.

Сделать прививку от гриппа в столице, например, можно либо в частной клинике, либо в поликлинике по месту жительства. Правда, для этого нужно иметь рецепт от врача и деньги. В среднем вакцина стоит 80 гривен.

Сначала - на осмотр к терапевту, потом в аптечный киоск при поликлинике - оплатить стоимость ампулы, и уже с чеком - в манипуляционный кабинет. Здесь в холодильнике и хранится вакцина.

Прививку от гриппа могут сделать всем желающим. Однако люди не спешат. С начала массовой вакцинации в столичных поликлиниках насчитали только 7 человек. В целом же, рапортуют в Минздраве, привилось уже 270 тысяч украинцев.

Киевлянка Наталья Телицкая к вакцинации относится скептически. Женщина защищается от гриппа антивирусными препаратами.

Наталья Телицкая, киевлянка:

- Среди моих знакомых делали прививки и, тем не менее, они заболевали. Если прихватило, то другие противовирусные, та же химия, антибиотики, когда надо.

Медики утверждают, что антивирусные препараты для тех штаммов гриппа, которые будут активны в этом году, могут оказаться неэффективными.

Сергей Платов, главный специалист управления санэпидблагополучия Минздрава:

- Всі препарати, які рекламуються чи продаються, є суто допоміжними. Тому говорити, що вони діють на вірус, я би так не наважився сказати. Тому робити альтернативу не варто.

Впрочем, многие альтернативу прививке и противовирусным препаратам находят. В народных средствах.

Потогонными - калиной и малиной - при гриппе лучше не увлекаться: токсины из организма они полностью не выводят, говорит фитотерапевт Борис Скачко. И советует заменить эти ягоды обычной водой - на каждый градус выше нормы - по литру.

Борис Скачко, врач народной медицины:

- Чтобы это было быстрее, вода должна быть не горячей и не холодной. Температуры тела. Эта вода попала в кишечник , и тут же всасывается в кровь. Если нужно - выходит через почку. Температура не пойдет выше 39 градусов.

Также хорошо выводит токсины вируса… украинский борщ, делится секретом врач. А чтобы осложнений после гриппа было меньше, ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах.

Смотрите также
Мне нравится 1 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0