15:40:27
В украинских городах проходят акции памяти Героев Крут

28.04.2024     1019     -=ШуРиК=-    

В нескольких городах Украины проходят акции памяти Героев Крут. Так подобная акция уже состоялась в Луцке и Симферополе, будет проходить в Ивано-Франковске, и сейчас проходит в Киеве. В акциях принимают участие несколько сотен человек.

В украинских городах проходят акции памяти Героев Крут
Фото: io.com.ua
Памятник Героям Крут в Черниговской области

Так в Киеве, возле станции метро Арсенальная, собралось около 300 человек под флагами Украинской Народной Партии и Конгресса украинских националистов.

В акции принимают участие люди преимущественно среднего возраста, а также молодежь.

Около 12 часов участники акции двинулись по улице Мазепы к памятнику Героям Крут на Аскольдовой Могиле. Шествие сопровождалась исполнением украинских песен и костюмированным действом.

Возле памятника Героям Крут участники акции намерены провести митинг.

Участников акции сопровождают представители правоохранительных органов. В частности, возле станции метро Арсенальная находится 4 автобуса милиции.

В Луцке также состоялся митинг-реквием памяти Героев Крут. Он прошел возле памятного знака на улице Героев Крут.

В митинге приняли участие около 100 человек. В частности, городской председатель Луцка Николай Романюк, представители некоторых политических партий и общественных организаций, горожане, священники. Возле кургана они отслужили поминальный молебен, и присутствующие возложили корзины цветов.

Также, по случаю чествования Героев Крут в образовательных заведениях города пройдут тематические мероприятия к 93-й годовщине трагической гибели студентов под Крутами, в учреждениях культуры - тематические экспозиции, выставки архивных документов, фотоматериалов, произведений искусства и литературы.

В Симферополе у памятника Шевченко митинг и возложение цветов в честь героев Крут провели представители Украинской Народной Партии, Конгресса украинских националистов и Нашей Украины.

"В этот день около трех сотен неопытных курсантов военной школы, студентов и гимназистов вступили в неравный бой с пятитысячным профессиональным войском и ценой собственной жизни остановили наступление армии на два дня, - отметил глава Крымской организации Украинской Народной партии Олег Фомушкин, - Героизм ребят, погибших в неравном бою возле Крут, сейчас, при условии уничтожения Януковичевськой властью украинской идеи, становится символом преданности делу борьбы за свободу и независимость украинского государства", - добавил он.

В свою очередь, Ивано-Франковске пластуны почтят память Героев Крут маршем и акустическим концертом.

Таким образом пластуны продолжают традицию проведения ежегодной общеукраинской кампании Помни о Крутах.

В 16:00 начнется пластунский марш с барабанами по центральным улицам и площадям города. Затем состоится выступление группы И кровь по долине (Львов), с акустической программой патриотических песен. Также пластуны организовали показ ленты Имена в мраморе.

Пластуны утверждают, что "особенностью нынешней акции" станет ее одновременное проведение во всех городах, где активно действуют организации пласта: от Ивано-Франковска до Луганской области.

Напомним, что сегодня Николай Азаров возложил цветы и венки к памятному знаку и кресту погибшим у Аскольдовой могилы в Киеве.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Воскресенье
28.04.2024
Вход

Категории:
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0