08:33:41
В Украину могут вернуться помещики

19.04.2024     800     Дружба     Источник

Уберечь земельные участки от теневых схем приватизации и разбазаривания может свободная продажа и открытые аукционы. Это особенно актуально для лакомого куска украинской собственности - сельхозугодий. Уже в следующем году такая земля может стать товаром. Владеть ею смогут только украинцы, к тому же - законопроект "О рынке земли" закрывает доступ к покупке земли бизнесу, в том числе фермерам. Аграрии от новаций власти не в восторге. Они опасаются, что участки всё равно попадут в руки к бизнесменам. И подзабытое слово "помещик" опять станет актуальным. Артём Алёшин выехал в поля.      

В Белоцерковском районе Киевской области одни из самих плодородных черноземов. Невспаханного поля здесь не найти. За землю ведутся настоящие боевые действия. И если появится возможность купить ее, желающих будет в избытке.

Земля ещё не стала товаром - а за неё уже предлагают деньги, рассказывает фермер Павел Волынец. Но предложения назойливых покупателей не рассматривает.

Зарабатывать надо земледелием, а не продажей участков, считает аграрий. К тому же суммы предлагают незначительные. Шестнадцать тысяч гривен за четыре гектара отменного чернозёма - это грабёж, возмущается Павел.

Павел Волынец - глава фермерского хозяйства:

Все люди посмеялись с этого, потому что с такой площади можно за год эти деньги заработать. Это не деньги за нашу землю.

Однако семь миллионов крестьян, имеющих земельные наделы, должны иметь выбор, уверены чиновники. Земля - их собственность, а Конституция гарантирует право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В законопроекте "О рынке земли" предусмотрено, что покупателем может стать частное лицо с украинским паспортом или государство. При этом первоочередное право на покупку получит именно государство, и лишь затем - гражданин.  

При чём в одни руки планируют продавать не более тысячи гектаров в горных районах. Для степи и лесостепи хотят установить лимит в две тысячи гектаров. И немного меньше - для Полесья. 

Перед бизнесом чиновники зажгли красный свет. Дескать, чтобы не скупили чернозёмы на корню.  

Сергей Салиенко - директор департамента госагентства земельных ресурсов Украины:

Не дать обезземелить крестьянина, то есть не оставить крестьянина без земли. А дальше пусть он делает сознательный выбор. Или он осознанно, через некоторое время, все-таки продаст свой участок более эффективному собственнику, или он будет рантье. Что плохого в слове рантье, когда он сдает свой участок в аренду?

Но за аренду участков в Украине платят копейки, сетует крестьянин Александр Кучмет. За свои четыре гектара он получает от арендатора 1600 гривен в год.

Александр Кучмет - житель села Ивановка:

Договір, звісно, не вигідний, але строк цього договору до 15-го року. Тоді не було вибору.

Поэтому устоять перед искушением продать землю очень сложно. 

Александр Кучмет - житель села Ивановка:

В селі можуть продати свої паї люди, які скажімо так, не в змозі її обробляти, вже старенькі люди.

Чиновники подсчитали, что людей, которые не могут или не хотят работать на своих участках, в Украине более миллиона. В целом у них четыре миллиона гектаров. Эти лакомые куски скупят в первую очередь, прогнозируют эксперты. Потенциальных покупателей можно разделить на два вида.

Владимир Лапа - директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса":

Цей законопроект спрямовує земельні ресурси у два русла. Перше - це  одержавлення землі. Або буде створена, дійсно, така нова каста поміщиків, які будуть володіти земельними угіддями і пропонувати їх здавати в оренду сільськогосподарським підприємствам.

А ведь земля нужна именно сельхозпроизводителям. Но они - юридические лица, то есть бизнесмены, и в законопроекте продажа земли для них не предусмотрена. Как следствие - аграрии не смогут привлечь дополнительные кредитные ресурсы или инвестиции. В то же время отечественный агрокомплекс остро нуждается в развитии.   

Мария Колесник - аналитик консалтинговой компании:

Якщо не прийде інвестор, відповідно, не буде коштів, і не буде розвитку цієї галузі. А без розвитку ми не можемо казати, що будуть якісь надврожаї і ми будемо вирощувати більше зерна.

В высших эшелонах власти единого мнения о земельной реформе, похоже, нет. Несмотря на жёсткую позицию профильного ведомства, в окружении президента заявляют о том, что землю всё же надо продавать иностранцам. Да и сам глава государства не устает повторять, дескать в сёла нужно привести эффективного собственника. 

Виктор Янукович:

Ми запроваджуємо ринок землі для того, щоб стимулювати не спекуляції, а виробництво. Забезпечити рівні умови доступу до цього ринку вітчизняних та іноземних субєктів господарювання. Для того, щоб земля перебувала у найбільш ефективного господаря.

Разрешат ли иностранным гражданам покупать украинские сельхозугодия  - пока не известно. Но то, что иностранцы испытывают чрезвычайный интерес к нашим чернозёмам, не секрет. Фермер Павел Волынец вспоминает, как несколько лет назад, гостившие у него французские аграрии, вывозили грунт в качестве сувенира.

Павел Волынец:

Они просто вот эту землю, берут набирают в кульки себе, для того чтобы показать на родине, какого качества может быть грунт. Они такого просто не видели.

В чьи же руки попадут плодородные чернозёмы - станет известно уже в ближайшие месяцы. Земельную реформу собираются узаконить до конца первого полугодия. А в следующем году - земля уже должна стать товаром, настаивают власти.

Артем Алешин,Никита Исайко. "Подробности недели", ТК "Интер".

В Украине набирает обороты посевная кампания. Как и в прошлом году, основной проблемой остаётся нехватка денег. В нынешнем сезоне ситуация осложняется ростом цен на топливо и минеральные удобрения. Из-за чего "смета" посевной увеличилась почти на 8 миллиардов гривен.

Однако в Кабмине заверяют, что посевные площади не уменьшатся и составят более 25 миллионов гектаров. В частности, зерновых, гречихи, сахарной свёклы и кукурузы планируют посеять больше, чем в 2010-ом. Для этого крестьян обеспечат удобрениями и топливом по сниженным ценам. Правда, скидка всего лишь 15-процентная.



Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
19.04.2024
Вход

Категории:
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0