22:23:52
Водители не собираются мириться с повышением цен на бензин

25.04.2024     838     Дружба     Источник

С подорожанием нефти растут и цены на бензин. В Украине за выходные и праздничные дни стоимость топлива увеличилась в среднем на 15 копеек. Впрочем, эксперты убеждены, причина повышения стоимости - не только ситуация на мировом рынке, но и спекуляции на внутреннем рынке нефтепродуктов. В ситуации разбирался - Руслан Ярмолюк.

День у таксиста Игоря Богуты начинается и заканчивается на заправке. Из-за роста цен на топливо - приходится работать без выходных. Вот и три последние дня Игорь практически днюет и ночует в своей машине, но тарифов на проезд не поднимает.

Игорь Богута, таксист:

- Гроші тільки тримаєш в руках потримав і віддав. В основному з'їдає заправка й ці податки.

Сейчас цены на заправках живут собственной жизнью. На одних литр 95-ого стоит 9.55, на других - 9.70ть. Вот, например, на этой - цифры уже не помещаются на стенде. Единичку дописывают сбоку, получается 10 гривен 20 копеек.

Володимир Макуха, зам. Минтопэнерго:

- Сегодняшняя цена высокая, она приемлемая. Транспортные потоки не уменьшились, эта цена бензина не является критической.

Кто из трейдеров виноват в стремительном росте цен - в Антимонопольном комитете не знают. Вот и сегодня там торжественно подбивали итоги, но когда дело дошло до ситуации с ценами на топливо - у чиновников внезапно испортилось настроение и пропал звук из колонок.

Какую цену АМКУ рекомендовал трейдерам - так и не рассказали. Ценнообразующую политику в комитете возложили на плечи Минтопэнерго.

На рост цен отчасти повлияла ситуация в Ливии - утверждают эксперты. Ведь африканскую нефть покупает и Европа. А уже оттуда нефтепродукты поставляют в Украину.

Сергей Куян, эксперт топливного рынка:

- Мы на 90 процентов зависим от внешних поставок. События в Ливии оказывают влияние на этот глобальный рынок, который формирует цены на нефть. Мы тоже вынуждены дублировать колебаниями рост не смотря, что прямых поставок не поступает, но это оказывает давление на европейский рынок.

Еще один фактор роста цен на топливо - акцизный сбор, введенный на нефтепродукты с первого января. Литр сразу подорожал на 50 копеек. Сейчас правительство планирует поднять пошлину на импортируемые нефтепродукты. Это, по замыслу правительства, позволит модернизировать отечественные НПЗ, которые уже давно не конкурентоспособные. А значит, что и так недешевое топливо станет еще дороже, и цена в 10-12 гривен за литр 95-ого - далеко не предел. Если стоимость нефтепродуктов и дальше будет расти - перевозчики и предприниматели обещают забастовки.

Олександр Данилюк, лидер общественного движения "общее дело":

- Якщо буде внесений законопроект в залу - буде всеукраїнська акція протесту. Вона буде вуличною і автомобільною.

А пока на дорогах столицы затишье. Машин стало меньше и очереди на заправках исчезли. Люди пересаживаются на общественный транспорт.

Руслан Ярмолюк, Инна Белецкая, Галина Тимощук и Алла Матюшок, "Подробности"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0