23:40:14
Водителям придется пересдавать на права

30.04.2024     1109     -=ШуРиК=-    
Водительские права в Украине должны иметь определенный срок действия. Кабмин уже разработал соответствующий проект. По мнению властей, нововведение улучшит ситуацию на дорогах. Ведь водители будут чаще сдавать экзамены и получать медсправки. Кроме того, в правительстве говорят: норма о бессрочных правах вскоре будет отменена во всем мире. Но мнение украинских автомобилистов с мировым движением идет вразрез. Почему - выяснял Артем Алешин.

Артем Алешин, корреспондент:

- Для украинских водителей права - вечный документ. У некоторых из них водительские удостоверения еще советского образца. ГАИ собирается избавиться от этого ретро. И ввести срок действия водительских прав.

Не по собственной прихоти, объясняют в МВД, а ради соблюдения мировых стандартов, в соответствии с которыми удостоверения не могут быть бессрочными. Через 2 года норму о пожизненных правах собираются отменить во всех странах. Ведь это предполагает конвенция о международном движении. Украинский Кабмин сейчас раздумывает только о том, какой именно "срок годности" для прав будет оптимальным.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:

- В большинстве стран мира водительское удостоверение дается на десять лет, то есть не мира, а Европы. В разных странах - по-разному.


Смена водительской "корочки" по-украински будет предусматривать переэкзаменовку на знание правил дорожного движения и получение новой медсправки. Таким образом, милиция хочет повысить безопасность на дорогах.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:

- По логике любого водителя он заинтересован в том, чтобы все остальные участники дорожного движения имели адекватную психику и могли управлять автомобилем.

Менять старые права на новые принудительно не будут, успокаивают в МВД. Но водители от таких новаций все равно не в восторге.

Григорий Большук сомневается, что после нововведений на дорогах станет безопасней. Ведь если с первого раза не освоил правила дорожного движения, то уследить за их дальнейшими изменениями тем более не сможет.

Григорий Большук, водитель:

- "Чайники" как ездили так и будут, "ездуны" их называют. Даже по десять раз они будут сдавать - будет то же самое. Ничего не изменится.

Кроме того, смена любых документов в Украине - это коррупция и бюрократия, убеждает член автоклуба Тарас Ильченко. Да и времени на это тратится немало. Если в Европе удостоверения получают по почте, то у нас приходится выстаивать в очередях.

Тарас Ильченко, член автомобильного клуба:


- Каждый начнет искать концы, как бы побыстрее, чтобы не стоять в очереди, а это что порождает - опять коррупцию.

По мнению водителей, переходить на международные стандарты нужно без нового экзамена. Его могут проходить те, кто, например, регулярно нарушает ПДД. В Кабмине мнение общественности обещают не игнорировать. Но подчеркивают - изменения неизбежны.


Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вторник
30.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0