23:02:02
Женщина не может вернуть своего проданного врачами ребенка

25.04.2024     754     -=ШуРиК=-     Источник

В Одесской области неожиданное продолжение получил скандал с продажей новорожденных детей. Напомню, в прошлом году прокуратура разоблачила злоумышленников, которые отбирали младенцев у рожениц и продавали бездетным парам. Несмотря на то, что дело уже передано в суд, одна из обманутых матерей никак не может вернуть своего ребенка. Почему - выяснял Андрей Анастасов.

Эта шокирующая история началась в нескольких одесских медучреждениях, где продавали детей бездетным парам. Два врача и женщина-чиновник разными путями получали отказы матерей на новорожденных, а потом документы о фиктивном рождении оформляли на покупателей. В январе этого года над злоумышленниками начался суд. Следствие установило десять фактов продажи. Дети пока остаются в семьях, которые их купили.

Пока только одна из обманутых матерей борется за своего ребенка. Родную дочь Людмила Молнар не видела десять месяцев. Как установила прокуратура, новорожденную продали бездетной паре в Ивано-Франковскую область.

Людмила Молнар, мать украденного ребенка:

- Шок, это, как сказать, не то слово. Не знаешь просто, что думать и вообще что предпринимать, как вернуть ребенка.

Сейчас дочь Людмилы находится в одной из одесских больниц. Здесь же и те, кто ее купил. Но вернуть ребенка матери - невозможно. По документам - именно эти люди являются родителями малышки. И девочку отдавать они не хотят. С прессой не общаются.

Ирина Кузьменко, заведующий педиатрическим отделением областной детской больницы:

- Приемные родители не готовы на сегодняшний день общаться с журналистами, потому как они не хотят разглашать свое усыновление, удочерение и показывать ребенка, естественно, не хотят.

В службе по делам детей подтверждают: у людей, действительно, есть документы, подтверждающие то, что именно они являются родителями ребенка. Фальсификация таких бумаг была частью аферы. Правовую коллизию может разрешить только суд. Настоящая мать - Людмила Молнар - уже получила результаты генетической экспертизы.

Людмила Швырева, начальник службы по делам детей облгосадминистрации:

- У матери на сегодня, вот я видела документы, есть справка медицинская о том, что она родила тогда-то и тогда-то девочку, есть экспертиза о том, что она биологическая мать: этого достаточно для того, чтобы подать исковое заявление и получить решение.

Собрав пакет документов, Людмила Молнар обратилась к юристам, и те уже составили исковое заявление. С женщиной, называющей себя матерью ее ребенка, Людмила собирается бороться до победного конца.

Людмила Молнар, мать украденного ребенка:

- С одной стороны, я ж говорю, мне ее жаль - она не смогла стать матерью, не узнала прелести материнства, но я ж не Бог - у каждого своя судьба, как говорится, Бог им судья.

Соломоново дело, кто действительно является матерью ребенка, будет рассматривать Приморский районный суд Одессы. Первое заседание состоится в начале марта.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- По последним данным, супружеская пара, которая купила ребенка, тоже обратилась в суд с тем, чтобы оставить девочку у себя. Какие они приведут аргументы - неизвестно. В любом случае, точку в этой истории ставить пока рано.

Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Четверг
25.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0