19:47:06
Жители Дружбинской громады обратились за помощью к народному депутату Украины, лидеру ПП «НАШ КРАЙ»

29.04.2024     702     sseerrggeeii    
Автор Фото: Не указан

Жители Дружбинской громады обратились за помощью к народному депутату Украины, лидеру ПП «НАШ КРАЙ» Андрею Деркачу, по поводу махинаций газовых операторов.
Алина Степанова, кор. газеты "Неделя", в статье "На Сумщине люди массово получают квитанции с заниженными показателями газового счетчика" , пишет, что в  Дружбе дошло уже до обращений к народному депутату.

В чем же местные видят обман и опасность? Мы попытались выяснить в Дружбе.

Александр Кашук рассказывает, что винегрет в квитанциях заметил еще в апреле, когда получил платежки за март. Показатели, которые передавал, отличались от указанных, при этом сумма оплаты отвечала совсем другому количества кубов. Когда же поделился историей на работе, оказалось, что такие проблемы почти у половины коллег, обслуживаемых в этого же поставщика. - Тогда в газовой компании заверили, что произошел сбой системы.

Ну, думаем, с кем не бывает. Но в этом месяце имеем ту же историю. В личном кабинете передаю показатели за май, а мне выпрыгивает сообщение о некорректных данных. И это некорректными называют моих 93 кубы! Да, май был холодным, но ... Передаю через мессенджер с подтверждением фото счетчика. Принимают. Через пять дней захожу в кабинет, а там вместо 93 - 4 куба. В платежке приходит плата, как за 27. То есть бардак полный! - делится мужчина.

Александр попытался дозвониться в колл-центр, правда, это едва удалось. На 13 минуте пребывания на линии оператор таки ответил, что данные в обработке, нужно ждать. И это при том, что квитанции уже на руках, и их необходимо оплатить. Поэтому история пока не закончена.

А вот секретарю Дружбовского городского совета Инне Родоман повезло больше. После того, как ее показатели наотрез отказались принимать через кабинет и мессенджеры, женщина позвонила контроллеру. По заявке он лично пришел и сфотографировал счетчик, только после этого данные были изменены.

- Ежедневно мы получаем новые обращения от местных жителей. Действительно, такая проблема существует. Это хорошо, когда люди внимательно всматриваются в платежки и анализируют, затем звонят, отстаивают. А когда нет! Представляете, какая сумма может набежать за эти несколько месяцев! - говорит И. Родоман.

Если же потребитель оказался не таким сообразительным, то потеря бдительности влетела в копеечку: если до 30 апреля стоимость газа достигала 6,99 за куб, то с мая - 7,99.

О том, что газовая компания ведет непонятную игру, допускает и городской голова Евгений Харитонов.

- Думаю, это может быть связано с подорожанием газа. Людям специально занижают объем, чтобы потом, когда цена вырастет, платить стало больше. Я лично обращался в ямпольский центр. Там сказали, что не могут помочь в решении этого вопроса. В области - аналогично. Кто за этим стоит - неизвестно, но такие случаи регулярны. Если это мошеннические схемы, их нужно разоблачать. Поэтому мы направили обращение к народному депутату Украины, лидеру ПП «НАШ КРАЙ» Андрею Деркачу, который, надеемся, поможет разобраться в этой ситуации, - подытожил мэр Евгений Харитонов.

- Мы будем обращаться в Держпродспотребслужбу, Антимонопольный комитет и в правоохранительные органы о ситуации, которая сложилась на Сумщине с поставщиком газа. Также на ближайшей сессии облсовета мы представим депутатский запрос, чтобы разобраться в этом вопросе, - заверил депутат Сумского областного совета от ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «НАШ КРАЙ» Валентин ДОБРОВ.

Напомним, представители ПП «НАШ КРАЙ» ведут активную борьбу против повышения тарифов. В частности, в январе для юридического основания требований депутаты Сумского облсовета от фракции подали иск о запрете ТЭЦ вести начисления по новым тарифам на тепло в Окружной административный суд Киева.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0