Попасть в команду портала Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Города Дружба » Архив » Архив Сообщений » Визуальный редактор материалов
Визуальный редактор материалов
-=ШуРиК=-Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:29:20 | Сообщение # 1
Группа: Гл. Модератор
Сообщений: 342
Награды: 1
Репутация: 0

Да, когда-то давно я тоже почему-то принципиально открывала сразу панель HTML-кодов и начинала писать теги. Но сейчас мне слишком ценно своё время, да и технологии шагнули вперед, поэтому сегодня я расскажу вам о Визуальном редакторе материалов, встроенном в uCoz. (Еще есть Визуальный редактор шаблонов, который используется для редактирования дизайна, но о нем как-нибудь в другой раз.)
Пользоваться этим режимом можно каждый раз, когда вам нужно добавить или отредактировать материал на сайте. Редактор одинаков для всех контент-модулей: блога, каталогов, FAQ, интернет-магазина и т.д. Вся суть этого режима отображается в его английском названии - WYSIWYG (What You See Is What You Get*) - каким вы видите материал в этом окошке, таким он и появится у вас на сайте.

Визуальный редактор для добавления материала существует в двух очень похожих вариантах. В виде всплывающего окошка, которое появляется при нажатии на ссылку:

Сохранить материал.
Сохранить в формате XHTML.
Предварительный просмотр.
Поиск в материале.
Вставить из Word.
Отменить/повторить действие.
Выбор цвета текста.
Выбор цвета фона.
Создание якоря.
Создание гиперссылки.
Вставить картинку.
Вставить flash-ролик.
Вставить видео.
Вставить таблицу.
Редактирование ячеек в таблице.
Задает таблице абсолютную высоту и ширину.
Вставка спец-символа.
Вставка горизонтальной линии.
Вставка на сайт формы, выпадающего списка, чекбокса, скрытого поля и т. д.
Пустое поле.
Работа с полным форматированием текста.
Выбор стилей.
Выбор типа заголовка.
Выбор шрифта текста.
Выбор размера текста.
Выбор типа начертания текста.
Выбор верхнего/нижнего индекса.
Выбор выравнивания текста.
Создание маркированного списка.
Правая и левая табуляция.
Обнуление форматирования текста.
Вид в режиме HTML кода.

Очень мало кто обращает внимание, что у Визуального редактора есть инструмент для работы непосредственно с тегами. Если выделить строку или слово, или даже просто перевести курсор в любое нужное вам место, не выделяя, то в самом верху редактора (или в самом низу, в зависимости от настройки) появится список всех тегов, которые данную строку обрамляют, например, вот так:

1. Выделяем тег
2. Нажимаем на пиктограмму
После чего, если тег мы выделили полностью и без ошибок, раскрывается меню, в котором темно-серым будет подсвечен последний пункт "Особый CSS":

Нажимаем на него и видим имя класса (если оно есть), которым заданы свойства списка и описание этих самых свойств (если они также есть) в верхнем поле:

В верхнее поле вписываем нужные нам свойства и результат сразу же появляется в самом нижнем окне в виде, предпросмотром:

Нажимаем OK и результат сохраняется. Согласитесь - это удобнее, чем разыскивать в коде нужное место, особенно если вы не сильны в CSS и HTML (да-да, глубокоуважаемые господа профи, я вам верю - что вам удобнее и привычнее прямо сразу в код :)).

И еще один совет напоследок при работе с Визуальным редактором, а именно с его вариантом в отдельном окне - не забывайте сохранять результаты своей работы, нажатием на пиктограмму дискетки, прежде чем возвращаться к сохранению всего материала:


Форум Города Дружба » Архив » Архив Сообщений » Визуальный редактор материалов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: