10:22:04
Кипр по-прежнему манит украинских бизнесменов

27.04.2024     1298     -=ШуРиК=-     Источник

Инвестором №1 для Украины остаётся Кипр. Согласно последним данным Госкомстата, каждый пятый доллар инвестиций - именно из этой страны. А вот из Украины туда уходит ни много, ни мало - 92 процента всех инвестиций за границу. Еще недавно, до присоединения к Еврозоне, Кипр называли оффшорным раем, и этим пользовались отечественные бизнесмены, чтобы сэкономить на уплате налогов. Чем сейчас привлекает украинских предпринимателей остров Афродиты, знает Елена Гнесь.

Если во многих странах финансовый кризис заморозил строительство - то в республике Кипр дома продолжают расти быстрее пальм.

После проблемного 2007-го - виллы стали только роскошнее, а покупают их в основном русские и украинцы.

Ставрос Пападурс - директор компании по продаже недвижимости:

Богатые стали богаче, а бедные беднее. После кризиса с Кипра начал уходить так называемый средний класс, и мы переориентировались на более роскошную недвижимость. И до кризиса большинство наших клиентов были британцы. А теперь 60-70% - русские, то есть выходцы из стран бывшего Советского Союза: в основном из Украины, России и Беларуси.

Море, солнце круглый год и никаких стихийных бедствий. Но не природный рай, а налоговый привлекает бизнесменов  со всего мира.

Михалис Саррис - экс-министр финансов Кипра:

Нас  инвестирует множество компаний: одни фирмы разоряются, а другие наоборот идут в гору. Поэтому даже во времена последнего финансового кризиса большого оттока денег из страны не было. Скорее наоборот. Например, мы получили новые вливания из Греции, когда у этой страны возникли финансовые трудности.

Раньше Кипр считался оффшорной зоной, но с 2004-го он - уважаемая страна ЕС с самым низким в Европе налогом на прибыль - 10%. Некоторые доходы - вовсе не облагаются. С десятками государств подписан договор об избежании двойного налогообложения - например, с Украиной. Соглашение даёт право бизнесмену выбирать, кому именно отдавать часть дохода.

На Кипр уходят 92 процента прямых иностранных инвестиций из Украины. Следующий партнёр - Россия - получает в 33 раза меньше.

Кипр и Украина активно ведут бизнес. Но Никосия  вливает в нашу экономику  на три с половиной миллиарда долларов больше. В итоге, небольшой средиземноморский остров без индустриальных мощностей и с населением в 800 тысяч человек - активнее инвестирует средства в Украину, чем Россия или Германия.

Дело в том, что те же российские и украинские бизнесмены могут использовать Кипр как транзитную зону: регистрировать на острове компанию и уже от её имени вести бизнес в других странах - даже в своей собственной.

Масис дер Партхог - эксперт, владелец газеты:

Все зарегистрированные здесь компании становятся кипрскими и имеют равные права. Неважно, откуда реальный собственник - из нашей республики или другой страны.  Бизнес можно вести инкогнито: зарегистрировать компанию на имя бухгалтера, адвоката или на другую свою компанию, в свою очередь, зарегистрированную на каких-нибудь Виргинских островах, Багамах, Бермудах. Можно иметь цепочку фирм и оставаться неизвестным.

Бизнесмену не надо нанимать портных на Кипре, если он владеет швейной фабрикой. Обязательно - только получить на острове прописку для фирмы и взять на работу секретаря и директора. И это может быть кто угодно.

По большому счёту, существует единственное условие: необходимо быть гражданином Кипра. Образование абсолютно не имеет значение. Поэтому директором может стать любой человек: продавец сувениров, официант, повар.

На Кипре любая юридическая фирма за определённую плату и компанию пропишет, и директора найдет. Одному и тому же человеку разрешено возглавлять неограниченное количество компаний, и разбираться, чем каждая  занимается - вовсе не обязательно.  Поэтому номинальными директорами многих фирм становятся местные юристы. Готовую кипрскую контору можно купить за 2-3 тысячи евро, потратив полтора часа и даже не выезжая из Киева.

Инга Зайцева - глава корпоративного отдела юридической фирмы:

Нет такой необходимости. Все документы можно подписать в оригинале и прислать любой курьерской почтой. И все остальные административные моменты - занимаются юристы.

Но многие иностранные бизнесмены всё-таки приезжают на остров - причём так активно, что чуть не вытесняют коренное население. Город Лимассол называют русским,  к ним относят жителей многих постсоветских стран - в том числе украинцев. Здесь несколько "русских" школ, детских садов, газета и радиостанция, много магазинов и ресторанов.

Владислав Никитин, официант из Латвии:

Под горилку тонкие ломтики сала у нас любят, ассорти, сало из трёх видов, икра.

В этом ресторане все говорят по-русски, а повара - исключительно из Украины. Сало, кстати, тоже.

Алексей Волобоев - владелец ресторана:

У нас депутаты вашей Верховной Рады привозят сало.  Ресторан открывали в большей степени для того, чтобы знакомые наши друзья собирались. Потому что все, кто приходят в ресторан - они все знакомые.

Обычно состоятельные украинцы покупают себе на Кипре дом, даже если приезжают сюда недели на две в год. Вот - типичная вилла. Стоит пять миллионов евро. Здесь четыре спальни, бассейн, лифт; отдельно - комната с кухней и ванной для прислуги. Вид на море открывается даже из гаража. Украинские покупатели всегда требуют первую береговую линию. Несмотря на то, что все пляжи  здесь общественные. А из-за того, что приморская земля самая дорогая, внутренний садик, как правило, узкий, и за низким забором - сосед.

Августа Булахова - агент по продаже недвижимости:

Граждане бывших стран СНГ, наверное, так правильно сказать - у нас постоянно вот они в основном подавляющее большинство наших клиентов.

Лимассол стал "русским" буквально за последние пять лет, хотя первые выходцы из СССР - начали покупать недвижимость здесь сразу после развала Союза. Несколько домов в городе превратились в своеобразные памятники  "диким девяностым" - например,  вот эта вилла. Её кто-кто купил за миллион долларов, уехал и не вернулся. И до сих пор никто не может выяснить - кому же он принадлежит: ведь на Кипре можно жить и вести бизнес инкогнито.

Елена Гнесь, Крис Льюис, Шейн Макдональд. "Подробности недели", телеканал "Интер", Кипр.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0