23:15:38
Мошенники сыграли на сочувствии украинцев к умирающему ребенку

26.04.2024     632     -=ШуРиК=-     Источник

"Поплатились" за доверчивость. В последние месяцы в социальных сетях тысячи украинцев получали сообщения с просьбой помочь некой умирающей девочке - сдать для нее кровь редкой группы. В каждом сообщении - номер телефона родителей ребенка. Те, кто пытался им воспользоваться, позже признавались: звонок обошелся в несколько десятков гривен. Кто наживается на доверии соотечественников - выяснял Евгений Кожирнов.

"Помогите, нужна кровь для ребенка, отправьте это сообщение своим знакомым". Объявления с таким содержанием в последние месяцы заполонили социальные сети, блоги и форумы в Интернете.

Андрей Яницкий, блоггер:


- Мне пришла "смска" подобного содержания от знакомой и быстро на эмоциях, не подумав, я эту же информацию опубликовал у себя в блоге.

Так поступили многие. Просьба о помощи, да еще от знакомого человека, вызывает, как правило, полное доверие и молниеносную реакцию. Этим и пользуются аферисты.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью компании мобильной связи:

- Разошли, пожалуйста, ребенку нужен донор. 3-я отрицательна группа, очень редкая. Номер телефона действительно наш. Ребенок умирает. Телефон этот заблокирован, не работает с третьего февраля.

Мобильный оператор заблокировал подозрительный номер после нескольких жалоб. Абоненты утверждали: при звонке на указанный в объявлении телефон, с их счета снималось по 50 гривен за минуту. Как такое может быть - в компании не понимают.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью компании мобильной связи:

- Это практически исключено, потому что у нас в Украине так называемая специальная тарификация, по высоким тарифам, применяется исключительно на коротких номерах. В случае, если мы говорим об обычных номерах, длинных, то здесь такой специальной тарификации невозможно. Ее не существует просто.

Подозрительными объявлениями заинтересовались в МВД. В департаменте по борьбе с киберпреступностью квалифицировали подобные действия как мошенничество. Но вычислить злоумышленников практически невозможно - говорят оперативники.

Руслан Пахомов, заместитель начальника отдела борьбы с киберпреступностью МВД Украины:

- Передают эти номера в субаренду, и таких номеров может быть в цепочке от одного до пяти-шести. В итоге выходит, когда мы начинаем раскручивать эту цепочку, то либо на втором, либо на третьем звене ноги уходят в Россию.


Следы аферистов ведут и в другие страны ближнего зарубежья. Но уголовные дела в милиции не возбуждали - не было заявлений от потерпевших. Впрочем, страдают от действий мошенников не столько добросердечные украинцы. Больницы из-за них теряют потенциальных доноров.

Владислав Зборовский, волонтер, член опекунского совета больницы "Охматдет":

- Сейчас крайне сложная ситуация, нам крайне не хватает крови. Особенно определенных групп и определенных резусов. Тем не менее, все наши усилия нивелируются такими вот рассылками.


Волонтеры рекомендуют обращаться на официальные Интернет-сайты: www.donor.org.ua, krov.ua. Именно здесь те, кто желает помочь больным детям, найдут данные и родителей, и маленьких пациентов.

Евгений Кожирнов, корреспондент:


- Помощь без доверия невозможна. Но теперь проверять приходится не только тех, кто готов помочь, а и тех, кто просит о помощи. И все же медики призывают не оставаться безразличным к настоящей чужой беде.

Евгений Кожирнов, Максим Чеблин, "Подробности". Телеканал "Интер"

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Пятница
26.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0