08:23:30
Пенсионная реформа набирает ход

29.04.2024     1367     Дружба    

Пенсионная реформа первого октября вступила в силу. Теперь тем, кто будет выходить на пенсию, нужно иметь на 10 лет больше страхового стажа. Пенсионный возраст для женщин постепенно увеличится до 60-ти лет. Нынешних пенсионеров изменения не коснутся. Хотя за счёт первого этапа реформы власти как раз намереваются увеличить самые низкие пенсии. А вот молодёжь должна будет накопить себе на достойную старость - самостоятельно. Как - уточнял Артём Алёшин.

Пенсионная реформа уже в действии. Она внесла существенные изменения в жизнь каждого украинца. Главное новшество - ради получения пенсии придется работать дольше. В первую очередь, женщинам.

Это вынужденная мера. Чтобы нынешние пенсионеры получали выплаты вовремя и полностью, нужно увеличить число работающих. Мужчины живут меньше. Поэтому спасать пенсионную систему должны - женщины, решило государство.

Возрастная планка для прекрасного пола будет подниматься постепенно. Каждый год на шесть месяцев. То есть, в следующем году женщины уйдут на пенсию в 56, а в 2021-ом в шестьдесят. При этом необходимый страховой стаж тоже увеличили - до 30 лет. 

Учителю младших классов Марии Кальчук сейчас 53. По старым правилам она должна была выйти на пенсию через два года. Но в 2013-ом пенсионный возраст уже увеличится на полтора года. Отработать их будет тяжело, сетует педагог. Здоровье не железное.

Мария Кальчук  - учитель начальных классов:

Для вчителя це важко, розумієте настільки в нас багато хвостів з минулого. Немає оздоровлення, немає того відпочинку, що повинен бути. Воно не забезпечено було.

Если у Марии Ивановны сил не хватит, она сможет уйти на заслуженный отдых как и раньше - в 55. Но тогда государство вычтет из её пенсии по полпроцента за каждый недоработанный месяц. Чтобы заинтересовать женщин трудиться дольше, власти предусмотрели надбавку к пенсии.

За каждый дополнительный год - будут добавлять по 5 процентов. То есть, доработав до 60-ти, можно увеличить пенсию на четверть. Такой стимул будет действовать вплоть до 2021-го года.  

Мария Кальчук  - учитель начальных классов:

Непогана ідея, але ж чи вона справдиться, гарантії ніхто не дасть. Ми просто люди, які зазнали багато непорозумінь з боку держави, де були просто обмануті.

Повышение пенсионного возраста коснулось и мужчин - госслужащих. Они должны трудиться на два года дольше - и иметь стаж 35 лет. После 62-х - работать на госслужбе они уже не смогут.

От последней новации Алексей Сулима не в восторге. Он - землеустроитель в исполкоме города Украинка. До пенсии мужчине осталось семь лет. Но Алексей Иванович готов работать значительно дольше. Должность землемера - позволяет.   

Зарплата не дотягивает и до двух тысяч гривен, сетует чиновник. Это не сравнимо с доходами, например, народных депутатов - те получают в восемь раз больше. Тем не менее, пенсию уменьшили всем чиновникам, на 10 процентов.

Алексей Сулима - инженер-землеустроитель:

Надто скромно будемо себе почувати. Якщо не сказати іншого слова…

Подсластить горькую пилюлю Алексею Сулиме должна одноразовая помощь. Она будет выплачиваться чиновникам при выходе на пенсию в размере 10-ти окладов. Подобный бонус ожидает также учителей, медиков, артистов и социальных работников. Но им одноразово выплатят десять пенсий, а не зарплат.

Ещё одно изменение касается молодёжи. Она продолжит отчислять деньги в общий котёл. Но тем, кому до 35-ти, откроют ещё и личный пенсионный счёт. 

Человек будет обязан ежемесячно перечислять на него деньги. Их станут высчитывать из зарплаты. Начнут с двух процентов. Объём отчислений - будет расти. И в итоге достигнет семи процентов от официального заработка.

Деньгами будут распоряжаться частные компании. А они смогут вкладывать сбережения, например, в акции предприятий, золото, гособлигации или размещать средства на банковских депозитах. А соответственно - зарабатывать. Но большая часть полученного дохода пойдёт на личный пенсионный счёт человека.

Он должен появиться и у Юлии Науменко. Но девушку настораживает, что государство не будет отвечать за сохранность денег.   

Юлия Наумейко - социальный работник:

Хотілось би, щоби ці гроші були під опікою держави, щоби все таки можна було отримати, вже будучи старенькою, свої кошти назад.

Введение накопительных счетов - дело будущего. Их откроют, когда в Пенсионном фонде не будет дефицита. Пенсионеров нынешних беспокоит другое.

Увеличится ли пенсия после реформы, - говорит Валентина Чернова. Она уже двадцать лет как на заслуженном отдыхе. Денег едва хватает на жизнь. А у некоторых пенсия в десятки раз больше, возмущается Валентина Васильевна.      

Валентина Чернова  - пенсионерка:

Вот если бы они взяли и те пенсии по 60 тысяч, которые получает энное количество наших деятелей, так называемых, и вернули свои миллионы в бюджет, то, наверное, не было бы тогда страданий в пенсионном фонде и у нас пенсионеров.

Власти всё-таки ограничили максимальный размер пенсии десятью минимальными. Сейчас потолок составляет чуть меньше восьми тысяч гривен. Но это не касается уже назначенных пенсий.

Главный идеолог реформы, вице-премьер Сергей Тигипко, говорит - благодаря изменениям государство сэкономит деньги. По его прогнозам - в течение следующих двух лет удастся покрыть дефицит пенсионного фонда на 90%. И за счёт этого станут повышаться пенсии. Большинство из которых не дотягивает и до тысячи гривен.     

Сергей Тигипко - вице-премьер-министр Украины:

Ми повинні захистити в першу чергу тих, хто самий незахищений, тих - кому більше всього це потрібно. Якщо на всіх не вистачає.

По оценкам экспертов, реформа, позволит уровнять минимальную пенсию и прожиточный минимум. Но он сейчас тоже не дотягивает до тысячи гривен. Для более существенного роста пенсий нужно выводить зарплаты из тени, утверждают специалисты. Но правительство до сих пор не внесло в парламент свои предложения по легализации заработков.

Смотрите также
Мне нравится 8 Распечатать
Всего комментариев: 1
avatar
1 Fantom • 15:51:18, 06.10.2011
Депутатам пенсии колхозников!!!
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0