16:17:02
Родители пригрозили самосожжением в ответ на закрытие украинской школы в Донецке

29.04.2024     833     -=ШуРиК=-    

В Донецке родители детей из украинской школы заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

"Если нас не услышите, мы себя подожжем, но школу №111 закрыть не дадим", – написано на плакате, с которым инициативная группа из родительского комитета в составе 14 человек пришла к зданию Петровского райсовета города.

Именно в этом здании сегодня, 16 февраля, должен обсуждаться вопрос о закрытии этой школы. Ранее родители встречались с председателем райсовета Станиславом Полным, однако, по их словам, переговоры ни к чему не привели. Чиновник якобы заявил, что денег в бюджете на содержание школы нет. Его позицию также разделила заведующая районного отдела образования Лариса Феофанова.

"Экономически и географически выгодно закрыть именно эту украиноязычную школу, наполненную на 57%", – заявила Феофанова.

Родители подозревают, что школу закрывают совсем по другому поводу – из-за удобной территории.

"Это шкурный вопрос. Районо сейчас ведет подсчеты о наполняемости школ. Наша школа выглядит не хуже других, у нее наполняемость выше 50%, и это не 30%, как требуется для закрытия школы. Здесь просто нужна территория — у нас очень удобная территория, в центре района, двор хороший, школа теплая. Поэтому здесь совсем другой интерес", – убеждены родители.

Они настроены серьезно и намерены идти к руководству города и области. "Нам просто говорят, что мы всей школой, всем классом переходим в русскоязычную школу № 101. Но это же ясно и понятно, что этого не будет", – подытожили они.

В пятницу, 11 февраля, во время прямого включения из Донецка в эфире "Шустер Live" состоялась акция протеста против закрытия школ в Донецке и украинской школы в Красном Луче Луганской области.

Представительница родительского комитета украинской школы заявила, чтопомещение хотят отдать под офис молодежной организации Партии регионов. В ходе программы также сообщалось о закрытии 26 школ в Донецкой области.

Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0