12:07:33
В ГАИ собираются разделить удостоверения на "автомат" и "механику"

29.04.2024     1076     Дружба    
Водительские удостоверения могут разделить на "автомат" и "механику". В МВД Украины уже подумывают над этим. А вот в России за такой законопроект депутаты уже проголосовали в первом чтении. Упростят ли новые правила жизнь водителям, выясняла Алла Матюшок.

Автомат или механика. Да какая разница, главное - умение. Говорят российские водители, горячо обсуждая новые законы, разработанные в МВД. Отныне сдавать экзамен можно будет и на автоматической коробке передач. Но в удостоверении тогда появится отметка, и обладатели таких прав не смогут ездить машинах с механикой. За нарушение - лишат прав.

Александр Котов, глава профсоюза водителей:

- Я считаю, что это ловля блох. В Англии правый руль, у нас левый руль, но ведь нет такого, чтобы можно было управлять только с правым или с левым. Ну, может быть, заглохнет двигатель на первых порах, ничего криминального случится не может.


Водители считают, что нововведения ни что иное, как сбор дани. И надеются, что такой законопроект не примут.

Алла Матюшок, корреспондент:

- Пока в России думают, разрешать ли сдавать вождение на автоматической коробке передач, в Украине такой экзамен уже давно существует. При этом в правах никакой отметки не ставят.

В украинских автошколах студентов сразу спрашивают, на какой машине хотят учиться. Наталья пробовала ездить на механике. Но после пяти занятий выбрала автомат. Девушка говорит: не хотела мучиться с тремя педалями, ведь знала, что купит машину с двумя.

Наталья Веринева, жительница Киева:

- Мне на механике будет тяжело. Зачем если есть автомат? Нужно знать правила дорожного движения. А то, на чем ты там ездишь, это такое все.

Отметки в правах украинским водителям пока не грозят, говорят в ГАИ. Но добавляют: опыт соседей тщательно изучат.

Сергей Будник, начальник центра безопасности движения ГАИ МВД Украины:


- Це дисципліна водія. Якщо людина сідає на автомобіль з механічною коробкою, то вона має вміти, впершу чергу, щоб забезпечити свою безпеку.

А новшествами украинских водителей все же порадуют. В ГАИ говорят: решили привести в порядок экзаменационные билеты. И разобраться, действительно ли нужно знать водителю, как правильно перебинтовывать руку: сверху или снизу или сколько деталей в тормозной системе. А еще подумывают над новой формой приема экзамена по вождению, хотят установить в автомобиль компьютер, который и будет выполнять роль инспектора.
Смотрите также
Мне нравится 1 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Понедельник
29.04.2024
Вход

Категории:
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0